Новости

В Светлогорске открылся 16-й международный кинофестиваль «Балтийские дебюты»

Торжественная церемония открытия прошла накануне в субботу, 6 июля, в Театре эстрады «Янтарь-холл».

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Калининградской области, администрации Светлогорска, и неизменно становится ярким, масштабным форумом, который на несколько дней превращает курортный город
в настоящую столицу молодого европейского кинематографа.

Ежегодно кинофорум посещают более 25 тысяч жителей и гостей региона. Перед началом официальной части по красной дорожке «Балтийских дебютов» прошли губернатор Антон Алиханов, Народный артист России, режиссер Владимир Хотиненко
и руководитель учебно-творческой мастерской киноведческого отделения ВГИК Татьяна Яковлева, режиссер Кшиштоф Занусси, заместитель генерального директора информационного холдинга «ВГТРК», директор и главный редактор телеканала «Культура», педагог Сергей Шумаков, режиссер, актер, сценарист Ренат Давлетьяров, актриса и певица Евгения Малахова, режиссер, продюсер Ханну-Пекка Ватикайнен, актер Ильдар Закиров, декан факультета анимации и мультимедиа ВГИК Елена Яременко и многие другие.

Глава региона поздравил гостей события с открытием «Балтийских дебютов».

«Уже в шестнадцатый раз открывается фестиваль, и у нас есть планы на проведение семнадцатого киномарафона в следующем году. Программа интересная. Хочу сказать спасибо организаторам, которые расширяют фестиваль не только за счет показа фильмов, но и за счет проведения мастер-классов. Рад, что интерес к «Балтийским дебютам» сохраняется на протяжении стольких лет», – отметил Антон Алиханов.

Также губернатор напомнил о том, что в Калининградской области действует программа рибейтов – это механизм возмещения части затрат кинопроизводителям, снимающих киноленты на территории региона. Он отметил, что в регионе будет создана образовательная база совместно со ВГИКом для развития киноиндустрии в области.

В рамках церемонии открытия фестиваля Антон Алиханов вручил приз губернатора «За вклад в развитие киноискусства» режиссеру Кшиштофу Занусси.

В качестве фильма-открытия оргкомитет выбрал фильм «Бык» режиссера Бориса Акопова. В день открытия фестиваля дебютная картина получила Гран-при в конкурсной секции «К Востоку от Запада» международного кинофестиваля в Карловых Варах. День объявления итогов совпал с днем торжественного открытия «Балтийских дебютов». Такое совпадение весьма символично: «Бык» – дебют режиссера Бориса Акопова в полнометражном кино. Картина менее месяца назад получила Гран-при «Кинотавра», единственная из российских картин вошла в конкурсную программу фестиваля в Карловых Варах и снова удостоена награды.

Справка:

В конкурсной программе «Балтийских дебютов» в этом году участвуют 18 фильмов – десять в «Международном конкурсе», восемь – в «Конкурсе российских дебютов». Авторы фильмов работают в самых разных жанрах. В этом году, отмечают специалисты, конкурсная программа у фестиваля сильная и разноплановая. Большинство работ будут показаны в России впервые. В их числе – мелодрама «Аврора», дебютная работа режиссера Мииа Терво (Финляндия), фильмы «Саша был здесь» литовского режиссера Эрнестаса Янкаускаса, «ФЕНИКС», режиссёра. Камиллы Стрём Хенриксен (Норвегия).

В конкурсе российских дебютов участвует работа «Давай разведемся» режиссера Анны Пармас, получившая призы за лучший сценарий и за лучший дебют на «Кинотавре – 2019». Свой полнометражный дебют «Мальчик русский» представит Александр Золотухин, ученик Александра Сокурова. По мнению кинокритиков — одна из самых уязвимых и человечных картин этого года.

Определять лучшие работы будет жюри, председателем которого в международном конкурсе станет Марко Мюллер, в разные годы возглавлявший фестивали в Венеции, Роттердаме, Локарно. В международное жюри также вошли отборщик программы «Двухнедельник режиссеров» в Каннах и Международного Кинофестиваля в Пинъяо (Китай), кинокритик Алена Шумакова, кинокритик, программный директор Минского Международного кинофестиваля «Листопад» Игорь Сукманов, продюсер и сценарист Илкка Матила. Жюри «Конкурса российских дебютов» возглавит председатель редакционного совета «Литературной газеты», писатель и драматург Юрий Поляков, в составе жюри – актер, режиссер театра и кино, Народный артист России Александр Галибин, кинопродюсер, член Международной ассоциации европейских продюсеров ACE Екатерина Филиппова, актриса театра и кино
Анна Чурина.

Отдельная программа фестиваля – «Мир анимации». Ежегодно в дни проведения фестиваля у жителей и гостей Калининградской области появляется уникальная возможность увидеть самые новые российские мультфильмы – в этом году около 40 работ. Программа подготовлена совместно с дирекцией Открытого Российского фестиваля анимационного кино в Суздале,
с которым «Балтийские дебюты» связывает многолетнее плодотворное сотрудничество.

Кроме того, в Светлогорске с 1 по 12 июля пройдет XI «Летняя киношкола ВГИК», в рамках которой состоятся мастер-классы известных кинодеятелей. Режиссер Владимир Хотиненко, декан факультета анимации и мультимедиа ВГИК Елена Яременко, режиссер Станислав Соколов и художник по костюмам Галина Пангилинан 6-7 июля проведут в «Янтарь-холле» открытые
мастер-классы для жителей города.

Яркой и разнообразной в этом году станет и концертная программа «Балтийских дебютов»: джаз, современная музыка.
В Светлогорск впервые приедут известные исполнители Монеточка и Петр Налич, чьи концерты состоятся 9 и 10 июля.
На церемонии закрытия фестиваля 12 июля выступит легендарный Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема. Всемирно известный музыкальный коллектив представит программу «Музыка из кинофильмов и мюзиклов».