Новости

«Исчезнет человек – тогда все станет бессмысленным»: Владимир Хотиненко провел мастер-класс на фестивале «Балтийские дебюты»

Народный артист РФ Владимир Хотиненко, режиссер, сценарист, заведующий кафедрой режиссуры игрового фильма ВГИК провел мастер – класс на кинофестивале «Балтийские дебюты».  XVI кинофорум молодого кино проходит в Светлогорске.

Мастер-класс был посвящен режиссуре игрового кино. Но вначале Владимир Хотиненко отметил, что фестиваль «Балтийские дебюты» совершенно уникальный. Особенно радует внимание к фестивалю руководства региона.
Самого мастера и Калининградскую область связывают «родственные нити».

Владимир Хотиненко отметил, что кино ─ это единственный вид искусства, который развивается естественным путем за счет технологий: «Музыка, живопись, литература – там есть недосягаемые образцы. В кино мы даже не успеваем за технологиями.
Кино находится на совершенно новом этапе. Но это замечательно»! Доступность и разнообразие технических средств, по мнению мастера, делает кино постоянно развивающимся видом искусства и это вселяет надежду.  «Это абсолютно новая реальность,
когда каждый из вас режиссер», — подытожил Владимир Хотиненко.

В рамках фестиваля также состоялись мастер-классы декана факультета анимации и мультимедиа ВГИК Елены Яременко «Классические и экспериментальные анимационные технологии» и художника по костюмам, преподавателя ВГИК Галины Пангилинан «Анимация детскими руками». Мастер-класс «Гофманиада. Фильм о фильме» провел Станислав Соколов, Заслуженный деятель искусств РФ, режиссер полнометражного кукольного мультфильма «Гофманиада». 

Сегодня на «Балтийских дебютах» стартовал международный конкурс. Он открылся фильмом «Спасательная шлюпка» режиссера Жозефины Киркесков из Дании. Председателем жюри международного конкурса является Марко Мюллер, в разные годы возглавлявший фестивали в Венеции, Роттердаме, Локарно: «Для меня стало фантастическим сюрпризом, что, помимо международного конкурса на фестивале есть и конкурс российских дебютов». Марко Мюллер успел ознакомиться с программой конкурса российских дебютов и был приятно удивлен не только количеством картин, но и географией конкурса: от Владивостока
до Москвы.

Конкурс российских дебютов стартовал сегодня одновременно с международным, и начался фильмом Ольги Зуевой «На районе».  Работы российских дебютантов оценит жюри во главе с писателем, драматургом, председателем редакционного совета «Литературной газеты» Юрием Поляковым.

Справка:

Кинофестиваль «Балтийские дебюты» проводится в Светлогорске с 2004 года при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Калининградской области. Это ежегодный смотр новых работ режиссеров стран Балтийского региона. Кинофестиваль включает в себя международную конкурсную программу конкурс российских дебютов. Также в программе «Балтийских дебютов» — творческие встречи и концерты, дискуссии и мировые премьеры, показы фильмов для юных зрителей, мастер-классы и многое другое.

Организатор фестиваля ─ Продюсерский центр «ВГИК-Дебют», создан в 2011 году с целью поддержки и продвижения молодых перспективных выпускников ВГИКа, а также соединения знаний и навыков, полученных за годы учебы в институте с профессиональной практической деятельностью после его окончания.

Продюсерский центр «ВГИК-Дебют» с момента основания реализует комплексную программу поддержки молодых специалистов-выпускников ВГИКа, в рамках которой создаются игровые, документальные и анимационные проекты.

За это время Продюсерский центр «ВГИК-Дебют» открыл немало ярких новых имен ─ режиссеров: Виталий Суслин, Рустам Ильясов, Иван Шахназаров, Александр Хант, Борис Акопов, сценаристов: Алексей Бородачёв, Серафима Головченко, операторов: Даниил Фомичев, Глеб Филатов.

В фильмографии «ВГИК-Дебют» пять полнометражных игровых дебютов, документальные, анимационные фильмы. Работы молодых кинематографистов участвовали в 156 международных кинофестивалях и стали обладателями 60 призов, в том числе
15 Гран-при, включая Гран-при XXX кинофестиваля КИНОТАВР, международного кинофестиваля класса «А» в Карловых Варах,
а также премии «НИКА» в номинации «Открытие года».