Афиша мероприятийНовости

Военно-исторический фестиваль «Гумбинненское сражение» будет посвящен 105-летию победы Русской Армии в одноименном бою

Событие состоится 8 сентября и по традиции пройдет в поселке Лермонтово Гусевского городского округа (Калининградская область).  В фестивале примут участие более 300 реконструкторов из Калининграда, Новосибирска, Уфы, Тольятти, Саратова, Москвы, а также из Польши, Чехии и Белоруссии.

Фестиваль проводится при содействии Российского военно-исторического общества, правительства Калининградской области, администрации Гусева, государственного музея-заповедника «Царское село» и АНО «Фестивальная дирекция». 

Мероприятие приурочено к очередной годовщине Гумбинненского сражения.  Масштабная реконструкция смоделирует эпизод боев Русской императорской армии против австро-германцев на западных рубежах Российской империи. Будут задействованы пехота, артиллерия и кавалерия, а также новый род войск – бронеавтомобили.

Исторический антураж фестиваля дополнят декорации. Передать обстановку сражения поможет пиротехника и имитаторы артиллерийских выстрелов. 

Для гостей фестиваля будет организовано 8 интерактивных площадок, на которых представят русский военно-полевой лазарет, полевой лагерь, боевые позиции в составе окопанного взвода орудий и другие. 

Как пояснил Министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак, решение о проведении фестиваля в начале сентября продиктовано несколькими причинами: 

— В сентябре у фестиваля исторической реконструкции «Гумбинненское сражение» не будет конкурентов, и мы рассчитываем, что на него приедет максимальное количество людей. Кроме того, в сентябре дети вернутся с летних каникул. Надеемся,
что на фестиваль будут приезжать целыми семьями.

Министр сообщил, что проехать до Гусева зрители смогут поездом, а от вокзала до фестивальной площадки в Лермонтово будут курсировать бесплатные автобусы. Также Андрей Ермак отметил, что в годовщину Гумбинненского сражения, 20 августа, в Гусеве
у мемориала «Штыковая атака» пройдет церемониал, посвященный памяти русских солдат и офицеров, павших в боях
Первой мировой войны. 

Главный специалист Департамента поисковой и реконструкторской работы РВИО Андрей Семенов подчеркнул, что в этом году отмечается памятная дата — 105-летие победы Русской Армии в Гумбинненском сражении.  

 — Фестиваль «Гумбинненское сражение» состоится в Калининградской области при поддержке
Российского военно-исторического общества уже в шестой раз. С 2013 года он стал частью культурной жизни региона, данью памяти и благодарности героям, напоминанием о силе русского оружия, и о том, какую цену мы заплатили, чтобы эта земля стала нашей. 
Военно-исторические фестивали являются новой формой просветительской работы с молодежью. Для подростков это отличная возможность отвлечься от гаджетов, познакомиться с событиями, происходившими на территории Калининградской области в годы Первой мировой войны. Увидев эпизоды реконструкции боев, они больше заинтересуются историей, захотят открыть книгу, узнать подробности, — отметил представитель РВИО.

Один из организаторов фестиваля Дмитрий Коровкин рассказал, что действо также будет посвящено 105-летию с момента создания первых в мире автобронетанковых соединений. 

— Они были созданы Русской императорской армией по инициативе Александра Николаевича Добржанского – конструктора русских бронеавтомобилей. Наша реконструкция сражения будет связана с действием первого бронеавтомобильного отряда Русской императорской армии. Будет использована реконструированная военная техника: одни из первых бронеавтомобилей, значительное количество пулеметов и других орудий.

Как рассказала руководитель АНО «Фестивальная дирекция» Ольга Каверзина, кроме основного события 8 сентября, в преддверии исторического фестиваля состоится ряд мероприятий. 

— Накануне фестиваля состоится несколько событий, посвященных Гумбинненскому сражению, — рассказала руководитель дирекции. — Уже 18 июля в областной научной библиотеке в рамках закрытия выставки фотографий «Великая война
в семейных альбомах», состоится презентация исторической книги из библиотечного фонда.  А через неделю, 26 июля, пройдет танцевальный перфоманс в арт-пространстве на правой набережной, а также серия интересных мероприятий,
о которых мы расскажем чуть позже.