Афиша мероприятийНовости

В Калининграде состоятся Немецко-российские дни неигрового кино

Фестиваль «Территория кино» – это ежегодный кинофорум документального кино, который традиционно проходит в регионе.
В этом году событие состоится в девятый раз – с 17 по 20 октября. Откроется кинофестиваль работой немецкого режиссера Аннекатрин Хендель «Красота и быстротечность» (2019, Германия) в Калининградском областном историко-художественном музее.

Основан кинофорум был в 2011 году как один из проектов в рамках многолетнего сотрудничества между регионом и землей Шлезвиг-Гольштейн (Германия). Он традиционно проходит при поддержке Министерства юстиции, культуры и Европы земли Шлезвиг-Гольштейн и правительства Калининградской области. Организаторы – «Ганзейский офис Калининград» и «Кобус Док»
в кооперации с Киномастерской города Киля. Среди партнеров проекта – Российский фестиваль авторского документального кино «АРТДОКФЕСТ», Кинофестиваль Шлезвиг-Гольштейна, Лейпцигский международный фестиваль документального кино и анимации, Школа документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова, «German Films»,
Киномастерская г. Бремена, Генеральное консульство Германии в Калининграде, Генеральное консульство Республики Польша
в Калининграде, АНО «Фестивальная дирекция», Гете-Институт в Санкт-Петербурге, а также Калининградский областной историко-художественный музей, областной музей изобразительных искусств, БФУ им. И. Канта и ряд творческих пространств города.
Ежегодно основу кинофорума составляют документальные фильмы из числа самых интересных киноработ, снятых за последние несколько лет, в том числе кинопремьеры, программа короткого метра и анимации, а также открытые дискуссии, семинары, лекции
и мастер-классы.

Зрители не только получат возможность увидеть авторское кино, но и познакомиться с его создателями. Фильмы, вошедшие
в программу, авторы представляют публике лично. Стоит отметить, что за годы существования кинофорум «Территория кино» стал одним из ярких событий в культурной жизни города и области. Ознакомиться с программой фестиваля можно на сайте Территория кино.