Новости

Кинопроизводство активно развивается на территории Калининградской области

В понедельник, 9 декабря, в историко-художественном музее состоялось очередное заседание кинокомиссии. В ее состав вошли руководитель министерства, представители областной Думы, «Фестивальной дирекции», представительства правительства Калининградской области при Правительстве РФ, продюсерского сообщества.

В презентационной части кинопроизводители представили восемь проектов, съемки которых проходили на территории региона
в этом году. Это художественный фильм «Цой», драма «По законам военного времени-4», приключенческий детектив «Дайвер», многосерийный фильм «Морские дьяволы. Особое задание», военная мелодрама «Андреевский флаг», детский фильм «Золотая дюна», драма «В клетке», детектив «Преступление-2».

Андрей Ермак отметил, что благодаря механизму рибейтов кинопроизводство активно развивается на территории Калининградской области. «Тех денег, а это 40 миллионов рублей, которые предусмотрены на возмещение затрат кинопроизводителям в этом году, достаточно, чтобы удовлетворить все заявки, — сказал руководитель ведомства. — У нас задача отобрать лучших. По-моему мнению, проект, связанный с рибейтами, очень удачный. На территории региона уже работает несколько компаний, которые специализируются на киноиндустрии. Также от года к году растет количество проектов, снимаемых здесь. Что хорошо сказывается на развитии бизнеса, в том числе туристического».

Помощь в организации съемок на территории региона оказывает отдел кинематографии АНО «Фестивальная дирекция».
Как рассказала директор организации Ольга Каверзина, отдел занимается широким спектром вопросов кинопроизводства: «Мы согласовываем съемки локаций, которые находятся у нас в области, взаимодействуем с муниципалитетами, оказываем содействие в предоставлении транспорта или реквизита, — сообщила руководитель дирекции. — Самые популярные локации для съемок — это Куршская и Балтийская коса, форты и все, что имеет необычный колорит. Отмечу, что калининградцы активно участвуют в съемках массовых сцен. У нас есть спрос на специалистов киноиндустрии. Поэтому сейчас проходят мастер-классы и образовательный курс от киношколы «Арка». У людей есть возможность открыть для себя мир кино и попробовать себя в нем. Для этого здесь есть все ресурсы».

Напомним, в 2017 году Калининградская область вошла в число пилотных регионов по созданию кинокомиссий и введению системы кинорибейтов (возмещение кинематографистам расходов, понесенных на съемки в конкретном регионе). В регионе предоставляется один из самых высоких процентов по рибейтам в стране – 20 % от понесенных затрат. В 2017 году рибейты получили 5 киноорганизаций в размере 14 млн рублей. Затраты кинопроизводителей на территории Калининградской области составили почти 73 млн рублей. В 2018 году рибейты были выделены уже на сумму почти 28,5 млн. рублей, а затраты кинопроизводителей на территории области составили почти 149 млн. В 2019 году на рибейты в бюджете предусмотрено уже 40 млн руб. Предварительные затраты кинопроизводителей в этом году оцениваются в сумму более 300 млн рублей.