Афиша мероприятийНовости

Юные калининградцы пройдут курс «Жемчужина в кино» с участием польских преподавателей

В период новогодних каникул, с 4 по 9 января, на базе Центра детского и молодёжного отдыха «Жемчужина» на озере Виштынец состоится шестидневный кинокурс для ребят от 9 до 17 лет. В проекте примут участие ученики из Калининградской киностудии и польской театральной школы – всего 32 человека. Ребят ждет насыщенная программа, проведение мастер-классов в сфере театра и кино с участием студентов и педагогов из Польши. После тренингов состоятся съемки короткометражного фильма «Страхи». Кроме того, будет создана постановка пластического мини-спектакля и проведены съемки демо-ролика о пребывание детей в центре молодежного отдыха.

Кинокурс «Жемчужина в кино» направлен на развитие детского кинематографа в Калининградской области и повышение профессиональных навыков у учащихся киношкол. Участники проекта смогут обменяться опытом и обсудить создание международных проектов в области детского кино. Обучающий международный курс организован региональным Агентством по делам молодежи и АНО «Фестивальная дирекция».

В преподавательский состав курса вошли: дипломированный режиссер, актер Станислав Сапачёв. В 2001 году окончил РАТИ (ГИТИС), в 2018 году получил диплом Академии театрального и кинематографического искусства Н.С. Михалкова.

Сценическое мастерство будет преподавать артист и театральный режиссер Евгений Макаревич. Сценическое движение — артист драматического театра и кино Александр Зуборенко. Сценическая речь – артистка Елена Мочалова. Мастер-классы по актерскому мастерству проведет Петр Боратыньски, сотрудник театрального института А.Севрука и театра им.С. Ярача в Ольштыне. С 2016 года он преподает актерское мастерство в детско-юношеской студии в Эльблонге. Также актерское мастерство будет вести Анастасия Боратыньска. В 2011 году она окончила РАТИ (ГИТИС). В 2017 году окончила Академию театрального и кинематографического искусства Н.С. Михалкова. Работала по специальности в областном Музыкальном театре, в Калининградском областном Драматическом театре, в Киноакадемии Н.С. Михалкова. Все педагоги имеют высшее образование в области театра и кино, профессиональный стаж работы более 10 лет.

Руководитель областного агентства по делам молодежи Денис Калиновский отметил, что выбор Центра детского и молодёжного отдыха «Жемчужина» был не случаен: «Восток области имеет большие перспективы в развитии детского и молодежного отдыха. Лагерь «Жемчужина» обладает всей необходимой инфраструктурой для проведения международного кинокурса. Виштынец – это местный Байкал, со своей уникальной природой и атмосферой. Сочетание живописного места и удобного месторасположения позволит ребятам максимально проявить свои таланты в кино».

Директор АНО «Фестивальная дирекция» Ольга Каверзина подчеркнула, что в регионе растет спрос на квалифицированные кадры в киноиндустрии: «Задача нашего курса – объяснить ребятам на практике, что такое кино и почему эта сфера деятельности сейчас очень востребована, — отметила руководитель дирекции. – В Калининградской области с 2017 года, после введения системы рибейтов, значительно возросло количество фильмов, которые снимаются на территории нашего региона. Мир кино огромный — сейчас требуются не только актеры и режиссеры, но и технические специалисты – операторы, звукорежиссеры, костюмеры и так далее. Курс даст общее представление о киноиндустрии и практические навыки в создании качественного продукта. Важно, что проект международный. Это уникальная возможность обменяться опытом и узнать что-то новое. Рассчитываем, что такие киносмены на берегу Виштынца станут традиционными». Отметим, что Калининградская область является участником проекта «Кино России» — совместной инициативы Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) и Агентства стратегических инициатив (АСИ) по созданию в регионах благоприятных условий для кино- и телепроизводства. В частности, в области работает кинокомиссия, которая оказывает кинокомпаниям помощь в подборе локаций для съемок, в получении разрешений на их проведение, в привлечении местных кадров и многое другое. Также действует система компенсаций кинокомпаниям части затрат на проведение съемок на территории региона (рибейты) — до 20%. Выплаты кинопроизводителям в 2019 году составили 51 млн рублей. 

Справка: Областной центр детского и молодёжного отдыха «Жемчужина»  расположен на берегу Виштынецкого озера в Нестеровском районе Калининградской области. Лесной массив и близость озера создают неповторимый особый климат, способствующий хорошему отдыху и оздоровления детей, подростков и молодежи. Виштынец – это уникальное озеро ледникового происхождения, оно старше Балтийского моря и является самым крупным в Калининградской области. По озеру проходит государственная граница между Литвой, Россией и Польшей.