Афиша мероприятийНовости

16 января в гимназии № 40 им. Ю.А. Гагарина состоится открытая лекция «Как и зачем изучать городские районы»

16 января в гимназии № 40 им. Ю.А. Гагарина состоится открытая лекция «Как и зачем изучать городские районы» руководителя Мастерской градоустройства для старшеклассников Калининградского международного кинофестиваля «Край света. Запад» Михаила Алексеевского.

Автор лекции много лет занимается изучением российских городов и проводил исследования во многих из них. Он расскажет о том, как городские исследования помогают развивать города, что может рассказать о жизни в районе изучение селфи в социальных сетях, что можно узнать о городе, изучая интернет-мемы.

В мае 2019 года в рамках Калининградского кинофестиваля «Край света. Запад» Михаил Алексеевский организовал Мастерскую градоустройства для старшеклассников, которая начала изучение микрорайона Сельма. Мастерская градоустройства хочет не только обратить внимание города на проблемы развития новых районов, но и с помощью исследовательских и творческие проектов вовлекать жителей в вопросы развития городской среды, формируя сообщество неравнодушных горожан.

В лекции будет рассказано о первых результатах исследования и о выставке, которая была подготовлена на его основе. В 2020 году Мастерская градоустройства продолжит изучение Сельмы, и интересующиеся урбанистикой старшеклассники гимназии могут присоединиться к ее работе.

Михаил Алексеевский – урбанист, городской исследователь и специалист по современному фольклору, кандидат наук. Руководитель Центра городской антропологии КБ Стрелка (Москва), который занимается практическими исследованиями, на основании которых затем разрабатываются проекты развития городов. Автор научно-популярных лекций на проектах «ПостНаука» и Arzamas.

Время лекции – 15:00 – 16:30

Адрес гимназии №40 – г. Калининград, ул. Ю. Маточкина, 4.

Приглашаются старшеклассники, увлекающиеся урбанистикой, и все желающие (при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность).