Новости

Андрей Ермак: Сумма рибейтов для кинопроизводителей может быть увеличена с 20 до 40% при соблюдении ряда условий

Об этом министр по культуре и туризму Калининградской области рассказал на киносекции, состоявшейся в рамках второго Балтийского культурного форума. В круглом столе, посвященного теме развития киноиндустрии на территории региона, также приняли участие генеральный директор «Русского офиса кинокомиссий» Валерий Купеев, руководитель проекта по поддержке экспорта креативных индустрий АО «Российский экспортный центр» Евгения Данильченко, вице-президент Ассоциации продюсеров Лигурии, международный консультант по введению системы рибейтов в РФ Фабио Канепа, директор АНО «Фестивальная дирекция» Ольга Каверзина и другие. В обсуждении темы участвовали представители практически всех кинокомпаний, работающих
в Калининградской области. Модератором секции был арт-директор российского фестиваля короткометражного кино Артем Рыжков.

В своем докладе Андрей Ермак отметил, что в 2020 году сумма рибейтов (компенсация части затрат на создание фильмов)
для кинопроизводителей может быть увеличена при соблюдении ряда условий.

«Мы оставляем базу в 20% рибейта и даем возможность его увеличить до 40%, если будет выполнен ряд ключевых условий. Была разработана система повышающих коэффициентов. Дополнительные баллы начисляются при условии документального подтверждения, максимальный размер может быть увеличен до 40% только по решению конкурсной комиссии», — сказал руководитель ведомства.

Условиями для получения повышенного процента рибейта будут являться следующие критерии:
— выход аудиовизуального произведения на телеканале: I мультиплекс; II мультиплекс;
— наличие договора с кинопрокатной компанией/компанией дистрибутором;
— наличие документов, подтверждающих проведение премьерного показа национального фильма в Калининграде с присутствием на премьере режиссера и исполнителей главных ролей;
— наличие сюжета, посвященного исторической личности, событиям, истории, культуре, мифологии, природным и культурным объектам, связанных с Калининградской областью;
— количество дней кинопроизводства на территории Калининградской области: от 30 до 50 дней и больше;
— предоставление кинопроизводителем учебной стажировки на съемочной площадке для калининградских специалистов,
а также студентов вузов, во время проведения съемок на территории Калининградской области.
Андрей Ермак отметил, что обсуждается возможность предоставления рибейтов для производства видеоклипов и рекламных роликов: «Мы рассмотрим эту возможность в следующем году, сейчас готовим документацию».

Вице-президент Ассоциации продюсеров Лигурии, международный консультант по введению системы рибейтов в РФ Фабио Канепа сказал, что Калининградская область – прекрасная территория для развития кино, так как у региона удобное географическое расположение и близость к Европе.

«Если мы подумаем о том, сколько сейчас снимается в Литве или Польше, мы понимаем,
что Калининград интересен с точки зрения логистики. Самое важное здесь – это инфраструктура для потенциальных кинопроизводителей, чтобы у них все было здесь для съемок фильмов.
Самое важное – подчеркнуть особенность Калининграда, благодаря которому он будет впереди
по сравнению с другими регионами, которые хотят снимать кино. Очень важно заниматься образованием местных кадров для киноиндустрии»
, — сообщил приглашенный специалист.

Помощь в организации съемок на территории региона оказывает отдел кинематографии АНО «Фестивальная дирекция».
Как рассказала директор организации Ольга Каверзина, отдел занимается широким спектром вопросов кинопроизводства:

«Мы согласовываем съемки локаций, которые находятся у нас в области, взаимодействуем
с муниципалитетами, оказываем содействие в предоставлении транспорта или реквизита, подыскиваем необходимых для съемочного процесса специалистов»
, — сообщила руководитель дирекции.

Напомним, в 2017 году Калининградская область вошла в число пилотных регионов, участвующих в проекте «Кино России» — совместной инициативе Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) и Агентства стратегических инициатив (АСИ)
по созданию кинокомиссий и введению системы кинорибейтов (возмещение кинематографистам расходов, понесенных на съемки
в конкретном регионе).

В Калининградской области в 2017 году пять проектов получили рибейты, в 2018 — 3, в 2019 — 8 подали заявки, 7 фильмов получили компенсацию. В регионе предоставляется один из самых высоких процентов по рибейтам в стране – 20 % от понесенных затрат. В прошлом году в качестве рибейтов было выплачено 51 млн руб. Затраты кинопроизводителей на территории области
в 2019 году оцениваются в сумму почти 350 млн рублей.