Афиша мероприятийНовости

«Балтийский онлайн-дебют»: наш идеальный киношторм на всю страну

Весь видимый мир на паузе. Слово «кинопремьера» практически исчезло из лексикона. Афтер-пати теперь только на кухнях. Красные дорожки перекрасили — сейчас нам ближе ковры, висящие на стенах квартир, где мы проводим как никогда много времени.

Мир накрыла волна онлайн-форматов, но мы решили пойти дальше и устроить свой онлайн-шторм: фестиваль «Балтийский онлайн-дебют», берущий начало в Калининграде, распространится на всю страну и за её пределы благодаря сотрудничеству с онлайн-кинотеатром IVI. Все зрители смогут стать частью большого жюри, а также церемонии открытия. Для калининградцев фестиваль заготовил отдельный подарок — о нём ниже.

День 1. Церемония открытия

«Балтийский онлайн-дебют» стартует 24 июля в 21.30 Башне Врангеля — исторически значимое место снова оживёт, заиграет огнями световых проекций и наполнится живой музыкой. И всё это будет происходить на ваших глазах благодаря прямой трансляции в онлайн-кинотеатре IVI.

Церемония наполнена волнительными визитами и событиями. Специальные гости — министр по культуре и туризму Андрей Ермак, режиссёр и генпродюсер IVI Давид Кочаров, режиссёр, сценарист независимого кино и актёр Игорь Волошин — поприветствуют гостей и участников фестиваля. Также ожидается участие губернатора Калининградской области Антона Алиханова. Калининградский Областной Симфонический Оркестр под руководством Аркадия Фельдмана напомнит, как прекрасны живые концерты. А затем приступим к просмотру фильма-открытия «Сверхновая» — это проба пера в полнометражном кино польского режиссёра Бартоша Крухлика.

Для всех жителей и гостей города мы сделаем подарок: фильм открытия можно будет посмотреть под открытым небом —
в автокинотеатре «Ночной дозор». В 21.30 наши партнёры выведут на свой экран прямую трансляцию из Башни Врангеля, а затем запустят киносеанс. Вход на мероприятие будет свободным — занимайте места заранее, хотя бы за полчаса.

Вход на церемонию открытия и последующий показ в Башне Врангеля осуществляется строго по спискам и пригласительным,
чтобы соблюсти противоэпидемические требования.

Остальные дни фестиваля

Всю фестивальную неделю вас ждут смелые, необычные, искренние картины режиссёров Балтийского региона и Северной Европы. 15 знаковых фильмов — среди них рекордсмены российского кинопроката, лауреаты премий, фильмы из Балтийских стран, а также мировые хиты — будут доступны на IVI, и каждый зритель сможет стать членом большого жюри, приняв участие в онлайн-голосовании. Приз зрительских симпатий — в прямом смысле на подушечках ваших пальцев и внутри кнопки ENTER. Но сама награда будет весьма ощутимая, не виртуальная. Голосование продлится с 24 по 30 июля на сайте онлайн-кинотеатра IVI. Программный список вы найдёте здесь.

День 8. Закрытие фестиваля
В последний день, 31 июля, мы подведём итоги и расскажем, кому достанется Приз зрительских симпатий. Об этом вы сможете узнать там же — в разделе фестиваля на сайте IVI: мы запишем для всех видеообращение.

Резюмируем, друзья.

Церемония открытия по всем канонам, но с соблюдением дистанции
Прекрасные специальные гости
Завораживающая музыка в исполнении Калининградского Областного Симфонического Оркестра под руководством Аркадия Фельдмана
Трансляция церемонии на сайте IVI
Трансляция церемонии и бесплатный кинопоказ для всех в автокинотеатре «Ночной Дозор»
Башня Врангеля в свете проекций
Крики специально обученных чаек над головами
Конкурсная программа из 15 фильмов
Онлайн-голосование, в котором жюри большого фестиваля становится каждый!
Подведение итогов

Это будет неделя настоящего лета, которого нам в этом году так не хватает. Это будет весело и не очень, это будет о любви и не всегда. Но главное — это будет ВСЁ ВМЕСТЕ. Мы по этому жутко соскучились, до слёз.

Партнёры фестиваля:
онлайн-кинотеатр IVI
автомобильный кинотеатр «Ночной дозор»
многофункциональный комплекс Friday Center

Официальный информационный партнёр фестиваля:
РИА Новости

Информационный партнёр фестиваля:
Россия 24