Новости

На выходных стартует первая смена форума «Балтийский Артек»

«Балтийский Артек на Виштынце — 2020» принимает участников первой смены 8 августа. Всего форум объединит 340 участников.

Форум, организованный Агентством по делам молодёжи Калининградской области, в этом году представлен четырьмя сменами: «Кинопространство» (8-11 августа), «Цифровое пространство» (14-17 августа), «Пространство развития» (20-23 августа), «Пространство добра» (26-30 августа). АНО «Фестивальная дирекция» выступила соорганизатором первой смены. Она направлена на знакомство с процессом создания роликов социальной направленности и принципами командной работы на съёмочной площадке, а также изучение особенностей съёмки рекламных и социальных роликов и развитие навыков видеопроизводства. На протяжение четырёх дней участники, которыми стали подростки, а также молодые люди и девушки от 16 до 22 лет, смогут получить бесценный опыт работы в области создания социальной рекламы от приглашённых экспертов.

В течение смены будут созданы несколько рекламных роликов социальной направленности на основе ключевых знаний и навыков, вошедших в образовательную программу форума. А именно:
— принципы и особенности видеорекламы;
— особенности съёмочного процесса;
— особенности успешной работы в команде на съёмочной площадке;
— развитие навыков участия в съёмках.

Почему мы выбрали социальную рекламу?

Это полноценная кинематографическая отрасль, которая имеет не столь массовый характер, как другие виды рекламы, но является очень важной для социума и интересной в плане производства визуального контента. В основе социальных роликов всегда лежит значимая для общества идея, которую хочется донести до как можно большего числа людей с целью поменять ситуацию в лучшую сторону.

В число кураторов смены вошли пятеро известных и успешных экспертов, имеющих опыт работы с детьми и подростками:

Александр Тимофеев — журналист, продюсер, автор тематических программ, преподаватель. Автор тематических программ о культуре, спорте, потребительском рынке: «Потребительский ликбез», «Спортивный драйв», «Город выходного дня» и др. В настоящее время возглавляет медианаправление ДТ «Кванториум», руководит продакшн-студией.

Александр Володин — режиссёр, сценарист и продюсер, обладатель первой Национальной кинопремии в номинации «Лучший фильм, снятый на смартфон».
Основатель screenlife school, первой специализированной школы по обучению screenlife. Руководитель рекламного продакшена «Основание». Преподаватель в киношколе «Арка», куратор юношеского фильмейкинга на калининградском киноинтенсиве.

Александра Григорьева — режиссёр театра и кино, режиссёр рекламы , педагог, автор, продюсер.
Автор образовательных программ в области киноиндустрии. В частности: собственный курсы «ПРОкино» для детей и «Филммейкинг для подростков». Сотрудничала с Высшей Школой Кино «Арка» – составление образовательных программ дополнительного обучения, организация «круглых столов» с представителями киноиндустрии. Режиссёр-педагог в детской актёрской киношколе «Талантино».

Надежда Федотова — журналист, преподаватель, сценарист.
Преподаватель Института телевидения и радиовещания (История документального кино), Школы телевидения «Останкино» — «Телевизионная журналистика», «Сценарное мастерство», Школы телевидения «Телемост» — «Введение в журналистику».

Татьяна Гулина — режиссёр кино и ТВ-программ и рекламы.
В списке её работ такие проекты, как: фильм-концерт «Алла Пугачева. Тот самый концерт», программа «Галилео» СТС, «Такое кино» ТНТ), рекламные ролики топовых брендов ( Raffaello, Газпромбанк, Яндекс, S7, Coca-Cola, Vogue, Дядя Ваня и многие другие).

«Балтийский Артек на Виштынце — 2020» продлится весь август и завершится 30 числа.