Афиша мероприятийНовости

В Калининграде состоялось открытие восьмого фестиваля короткометражного кино «Короче»

Событие прошло накануне в пятницу, 21 августа. Несмотря на то, что фестиваль в этом году проходит онлайн, несколько оффлайн-показов организованы на стадионе «Калининград». При поддержке АНО «Фестивальная дирекция» там сделан летний кинотеатр. Участников и зрителей фестиваля поприветствовал губернатор Антон Алиханов: «Год необычный, но все-таки мы в восьмой раз проводим фестиваль «Короче». Фестиваль замечательный и отличный. Он для нас знаковый, приятно, что мы вместе с организаторами и устроителями киномарафона смогли найти подходящий формат. Кино в России развивается, в том числе в нашем регионе. Вы можете снять свой короткий метр в Калининградской области, получить субсидию на съемки, войти в программу «Короче». Это хороший путь, чтобы выйти на большие экраны».

Антон Алиханов также поздравил с днем рождения президента фестиваля Сергея Сельянова и вручил ему медаль «За заслуги перед Калининградской областью».

В этом году киносмотр фестиваля «Короче» проходит в онлайн-формате на КиноПоиск HD с 17 по 23 августа. На участие было подано более 1200 заявок со всей России и из 40 стран мира. В основной конкурсной программе 32 короткометражные картины, почти все – премьеры. Профессиональному жюри предстоит выбрать победителей в номинациях «Лучший фильм», «Лучшая режиссура», «Лучший сценарий» и обладателя специального приза. В состав жюри вошли актриса Кристина Асмус, режиссер и актер Клим Шипенко, актер Андрей Смоляков, журналист и публицист Андрей Колесников. Возглавит жюри продюсер, создатель и глава студии «ПРОФИТ» Игорь Толстунов. Жюри будет отсматривать работы удаленно, а после проведет онлайн-обсуждение.

Помимо основного конкурса, у фестиваля обширная внеконкурсная программа, которая включает в себя секции Короче.LOVE, Короче.Арт, Короче.Чистая энергия, Короче.Семья, Короче.Деньги и другие. Также фестиваль не смог остаться в стороне от происходящих в мире событий и в этом году появится тематическая программа Короче.Изоляция. Все фильмы можно смотреть в подписке онлайн-кинотеатра КиноПоиск HD с 17 по 23 августа. Также с 21 по 23 августа пройдут live-мероприятия в социальных сетях, мастер-классы от представителей киноиндустрии, прямые эфиры с участниками фестиваля и совместные онлайн-просмотры с членами жюри – анонсы всех событий будут доступны в ближайшее время в соцсетях фестиваля и Кинопоиска.

Подробное расписание фестиваля на сайте korochekino.ru

*фотографии Эдуарда Молчанова.