Новости

В Калининградской области стартовал полуфинал конкурса «Мастера гостеприимства»

15 сентября в г. Светлогорске Калининградской области состоялось официальное открытие регионального полуфинала «Балтика» всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей»
и Общенационального Союза Индустрии Гостеприимства (ОСИГ). В течение двух основных дней полуфинала 80 конкурсантов
из 29 регионов России представят свои проекты в сфере туризма и поборются за возможность получить в наставники именитых рестораторов, отельеров и управленцев в индустрии гостеприимства, гранты на реализацию проектов, образовательные сертификаты, приглашения на стажировки и работу в ведущих туристических компаниях.

Во время конкурсных испытаний полуфинала – 15 и 16 сентября – участники пройдут комплексную оценку деловых и личностных качеств. Они будут решать индивидуальные и групповые аналитические задания, представлять свои проекты, участвовать
в обучающих мероприятиях с приглашенными экспертами. В программе – флешмобы и интеллектуальные игры, экскурсии
по местным достопримечательностям, «Битва мастеров» и нетворкинг-пати, а также соревновательные мероприятия для журналистов. Площадкой полуфинала, получившего название «Балтика», стал «Янтарь-Холл» в Светлогорске.

В церемонии открытия полуфинала «Балтика» принял участие губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
Также к участникам обратились с приветствием президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Грант Бабасян, руководитель направления по работе с партнерами АНО «Россия-страна возможностей» Антон Сериков и телеведущий Джон Уоррен.

«Я очень надеюсь, что те люди, которые здесь собрались, действительно покажут себя. У вас непростая задача, профессиональное жюри вас будет оценивать, но тем не менее хочу сказать, что все проекты, которые сегодня здесь будут обсуждаться – они в той или иной мере для нас важны, для нас как для региона, у нас огромная работа впереди, огромная с точки зрения цифровизации. Сейчас вы все в городе Светлогорске. И у нас есть целая концепция развития балтийского побережья, огромный проект по велодорожкам. В этом году мы начнем строить велодорожку на Куршской Косе. Мы видим, что турим – это новый сектор, на который стали смотреть по-новому.
И доходы в большом количестве отраслей – это тоже туристические доходы. Мы стали одним из первых регионов, который внедрил у себя электронную визу, по примеру Владивостока. Могу сказать, что это классная мера, классное решение, после нас Санкт-Петербург стал этим пользоваться. Спасибо большое, что вы выбрали Калининград местом для проведения этого полуфинала, я еще раз хочу пожелать всем успехов, вы большие молодцы, верьте в себя, даже если сегодня что-то не получится, не надо отчаиваться», – сказал губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

«Рад приветствовать участников седьмого полуфинала «Балтика» всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства», который проходит в эти дни в Калининграде. Мероприятие является первым полуфиналом проекта после периода пандемии в нашей стране. И Калининград был выбран для проведения такого важного события не случайно. За последние несколько лет Калининградская область и её столица очень изменились и стали настоящими точками притяжения для российских
и иностранных путешественников. В настоящее время в Калининграде и регионе успешно реализуется программа комплексного развития территорий, активно формируется новая туристическая инфраструктура, появляются востребованные турпродукты и современные туристские кластеры. Уверен, что воплощение в жизнь этой стратегии позволит Калининградской области и в дальнейшем оставаться одной из самых популярных дестинаций для внутреннего и въездного туризма на карте России», – прокомментировал президент Общенационального Союза Индустрии Гостеприимства (ОСИГ) Грант Бабасян.

«Мастера гостеприимства» проводит первый полуфинал после вынужденного перерыва, – отметил руководитель направления по работе с партнерами АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков. – Мы долго ждали очных встреч и соскучились по живому общению. Индустрия за эти месяцы пережила много вызовов: от закрытия границ и приостановки деятельности до наплыва внутреннего туризма и работы с новыми потоками и клиентами. Мы уверены, что во время решения предоставленных кейсов на полуфинальных испытаниях наши участники поделятся вновь приобретённым опытом и обменяются лайфхаками, которые у них появились в период пандемии. Старт этого полуфинала демонстрирует то, что жизнь продолжается, период онлайна постепенно сменяется очными мероприятиями. За профессионализм и открытость мы благодарны руководству Калининградской области и местной команде, которая двигает индустрию гостеприимства в этом регионе. Мы ждём от этого полуфинала прорывных проектов и межрегиональных коллабораций, которые выведут туризм в России на новый уровень».

Руководитель конкурса «Мастера гостеприимства» Евгений Малыгин рассказал, что на конкурс поступило 21 095 заявок.
В полуфинале «Балтика» принимает участие 80 конкурсантов из разных городов России: Калининграда, Санкт-Петербурга, Архангельска, Новгорода, Пскова, Мурманска. В полуфинал вышли участники, показавшие наилучшие результаты на этапе дистанционного тестирования и представившие свои проекты, связанные с индустрией туризма. Больше всего полуфиналистов представляют Санкт-Петербург – 22 человека, на втором месте участники из Калининградской области – их 14, а третье место поделили Волгоградская, Московская и Ленинградская области, которые представляют по 4 участника. Всего в полуфинале примут участие представители 29 регионов России из всех федеральных округов, есть даже участник с далёкой Чукотки. Уже традиционно среди участников больше представительниц прекрасного пола, в полуфинале в Калининграде – 66% от общего числа участников.

Результаты работы участников оценивают члены жюри, в которое вошли заместитель Председателя Правительства Республики Калмыкия Сангаджи Тарбаев, вице-президент ФРИО Вадим Прасов, директор по стратегическому развитию курорта Красная Поляна Ольга Филипенкова и другие.

Финал конкурса «Мастера гостеприимства» состоится в октябре 2020 года.

Информационная справка:
Всероссийский профессиональный конкурс «Мастера гостеприимства» стартовал 13 ноября. Цель проекта – раскрытие потенциала профессионалов, формирование новых традиций, повышение стандартов сервиса и престижа профессий в сферах туризма и гостеприимства. В ходе конкурса, кроме знаний и компетенций участников, будут оцениваться их авторские проекты
в сфере гостеприимства. Лучшие получат поддержку и будут реализованы в регионах России. Соорганизатором конкурса выступает Общенациональный союз индустрии гостеприимства (ОСИГ).

Победителями станут 50 конкурсантов. Все они смогут участвовать в программе наставничества с лидерами индустрии и представителями органов государственной власти. 25 из них также получат сертификат на специальную образовательную программу в московской школе управления «Сколково». При этом все финалисты могут получить приглашения на стажировки
в органы государственной власти, ведущие компании и организации.

Конкурс «Мастера гостеприимства» проходит в несколько этапов: регистрация и отборочный этап, региональные полуфиналы
и финал. На конкурс было принято 20 935 заявок. Отборочный этап (онлайн-тестирование) конкурса стартовал 17 января. В рамках него эксперты конкурса будут оценивать общие и профессиональные знания, интеллектуальные способности и управленческие компетенции.

Региональные полуфиналы проходят в 9 регионах России. Финал соберет 200 отраслевых специалистов. Победители получат
в наставники именитых рестораторов, отельеров и управленцев в сфере гостеприимства. Лучшие проекты конкурса могут быть реализованы при поддержки Федеральной пассажирской компании, Ростуризма и Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Участники также смогут выиграть бизнес-курс английского языка от школы Skyeng, обучение в школе туризма Travel Business School, поддержку лучших проектов от российского сервиса путешествий №1 Туту.ру, поддержку на развитие проектов от Роскосмоса,
1 миллион рублей от компании METRO Cash&Carry, обучение от «Академии гостеприимства», сертификаты на обучение от Академии Слетать.ру, участие в выездном туре от Coral Business School, обучение в РГУТиС и многое другое.

Подробнее о конкурсе: Мастера Гостеприимства.

Конкурс реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Справочная информация о платформе РСВ: автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 25 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки 2.0», проект «Время карьеры», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», профессиональный конкурс «Учитель будущего», портал Бизнес-навигатора МСП, конкурс «Лучший социальный проект года», всероссийский проект «РДШ – Территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей
с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), благотворительный проект «Мечтай со мной», всероссийский конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN» и «Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior».

Общенациональный Союз Индустрии Гостеприимства (ОСИГ) создан летом 2019 года для объединения усилий представителей турбизнеса и защиты их прав и профессиональных интересов. Члены ОСИГ формируют новые традиции гостеприимства в России, задают стандарты высочайшего уровня.

Миссия Союза — формирование и продвижение новой национальной идеи «Развиваем туризм — развиваем Россию». Представительства Союза открыты в 6 федеральных округах.
Президент ОСИГ: Грант Бабасян, генеральный директор курорта Mriya Resort & Spa.