Новости

В Калининграде прошла премьера «Рождественских историй»‎

19 декабря в Кафедральном соборе прошёл премьерный показ культурного проекта «Экспериментальный аудиовизуальный спектакль» под названием «Рождественские истории»‎, в создании которого приняли участие калининградцы. В основу проекта легли близкие городу и его жителям мотивы: сюжеты из сказок Эрнста Гофмана, знаменитого уроженца Кёнигсберга, и атмосфера приближающегося праздника.

Мудрый Кант и незыблемые ценности, встреча Щелкунчика и Мари, танец свиты Мышиного Короля, рождественский экспресс в Волшебную страну, пассажиры, в которых можно узнать самих себя, Гофман и его встреча с Музой, а также волшебный момент появления на небе рождественской звезды — всё это увлекает зрителя в настоящую сказку и размышления о вечном, добром и настоящем. «Рождественские истории»‎ объединили в себе различные формы искусства: театральное, музыкальное, танцевальное, декоративно-прикладное и т.д. Над большинством его элементов — самой идеей, декорациями и костюмами, музыкой, конечным воплощением — работали жители Калининграда. Это придаёт ещё большую ценность проекту — ведь, осмысленный и созданный калининградцами, он получился ещё более искренний, ещё более близкий всем, кто живёт в этом городе и любит его.

Так, в одной из новелл можно услышать, к примеру, голос исполнителя Ильи Хвостова, ключевых персонажей сыграет семья Пацаль и ведущий мастер сцены Андрей Вариницын, а балетный номер исполнят воспитанники Калининградского колледжа им. С. В. Рахманинова. Организатор АНО «Фестивальная дирекция» ‎убеждён: проект сумеет расширить зрительское представление о спектаклях и, безусловно, внесёт культурную составляющую в предпраздничное ожидание, а также подчёркивают его доступность: вход осуществляется по бесплатным билетам, которые распространяются через кассу Кафедрального собора. 

Расписание экспериментального аудиовизуального спектакля «Рождественские истории»‎ (0+) 

19 декабря в 20:00
20 декабря в 11:00, 20:00
21 декабря в 11:00, 19:00
22 декабря в 11:00, 19:00
23 декабря в 11:00 и 19:00
24 декабря в 11:00 и 19:00
25 декабря в 11:00

Место проведения: Кафедральный собор

Проект реализуется АНО «Фестивальная дирекция» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, ООГО «Российский фонд культуры», Правительства КО и Министерства культуры и туризма КО.

Посещение Кафедрального собора осуществляется в маске, все противоэпидемиологические меры предусмотрены. 

Фото: Александр Подгорчук