Новости

26 марта станут известны лауреаты IX премии АПКиТ

Мы пристально следим за событиями в отечественном кинематографе. Вот одно из них: Девятая Премия АПКит ежегодно награждает национальные проекты в сфере киноиндустрии и скоро назовёт лауреатов 2021 года.

 

Девятая церемония вручения национальной кинематографической Премии АПКиТ состоится 26 марта. Первые лица кинокомпаний, которые входят в Ассоциацию продюсеров, объявят лауреатов, находясь в студии Пятого канала в Санкт-Петербурге. Трансляция мероприятия будет идти на его официальном сайте и в онлайн-кинотеатре МТС ТВ, ведущими церемонии станут Иван Ургант и Ирина Петрова.

Всего в шорт-лист премии попали 26 проектов. Отмечается рост популярности интернет-проектов, которые теперь не просто составляют конкуренцию телепремьерам, но и обгоняют их. Из 23 сериалов шорт-листа 13 впервые были показаны на ТВ, а 10 вышли сразу в онлайн-кинотеатрах. Премия включает в себя 21 номинацию. Сразу в 13-ти из них участвует историческая драма «Перевал Дятлова» от 1-2-3 Production и Legio Felix по заказу ТНТ. В восьми номинациях соревнуется драмеди «Чики» от Марс Медиа Энтертейтмент, созданное по заказу компании НМГ Студия. «Триггер» компании Среда номинирован шесть раз. «Игра на выживание», «Казанова», «Чики» и «Перевал Дятлова» претендуют на номинацию «Лучшая режиссерская работа».

Также среди проектов шорт-листа:
— исторические сериалы «Зулейха открывает глаза» и«Грозный»;
— продолжительные сериалы «27 причин, чтобы жить», «След», «Невский. тень архитектора»
— полнометражные фильмы «Дорогие товарищи!», «Огонь», «Серебряные коньки»;
— проекты «Псих», «Обычная женщина-2», «Мёртвые души», «Беспринципные», «Магомаев», «#СИДЯДОМА», «Последний министр» и другие (полный список на сайте АПКиТ).

На Премии АПКиТ вручаются и специальные призы, на девятой церемонии их планируется пять. Узнать об итогах премии и победителях можно будет 26 марта из онлайн-трансляции в онлайн-кинотеатре МТС ТВ и на официальном сайте Пятого канала.