Новости

Алексей Медведев рассказал о фильмах на фестивале «Край света. Запад»

На пресс-конференции, посвящённой второму Калининградскому международному фестивалю «Край света. Запад», программный директор Алексей Медведев рассказал об особенностях конкурсной программы и фильмах, которые будут показаны вне конкурса.

В прошлом году на фестивале были две конкурсные программы, в этом организаторы решили ограничиться одной, но не изменили своему правилу — не делить кино на игровое и документальное, а смело сочетать его в одном конкурсе. По мнению Алексея Медведева, если в фильме есть интересная история и настоящие герои, не так уж принципиально, игровой это фильм или документальный.  «Если игровое детское кино – это осознанный жанр про взросление, про семейные отношения, про школьников, которые ищут путь в жизни, то в документальном кино чисто подросткового практически не существует, — считает Алексей Медведев. — Поэтому любой фильм, который сделан про подростков или глазами подростка, пригоден для взрослой аудитории». В качестве примера Медведев упомянул документальный фильм из Ирана «Тигрица Майя» — историю про тигрицу, которая снялась в кино, стала звездой, была выпущена на волю, а потом опять вернулась в зоопарк.

Внеконкурсная программа «На краю» (On The Edge), по словам программного директора, компактна и концептуальна. Некоторые фильмы «позаимствованы» у программы фестиваля независимого кино «Сандэнс». Например, документальный «Сбой в матрице» режиссера Родни Ашера, в котором видные философы, экономисты и деятели культуры рассуждают на тему «Что такое современность». А российский фильм «Катя и Вася идут в школу» — участник нынешнего Артдокфеста: острая социальная драма про молодых учителей, которые попадают в провинциальную школу, не изжившую наследие советского прошлого. «Будет много звездного, хитового кино, — пообещал Алексей Медведев. — Это и «Дронщик» чешского режиссера Петра Зеленки, и «Пойманы в сети» в двух версиях, детской и взрослой, про подростков — жертв шантажа в интернете. Это фильм, который нужно посмотреть всем — о том, что несет будущее, которое начинается уже сегодня, и которое полно возможностей, но вместе с тем и опасностей».

Ещё одна внеконкурсная программа, «В точку» (Perfect Match), представит фильмы ХХI века, которые могли бы войти в конкурсную программу «Края света», если бы были сняты сейчас. «Наверное, самым главным кинособытием этой программы станет показ фильма «14+», — рассказал программный директор. — Он идеальным образом соответствует тому кино, которое мы ищем именно для подростковой программы, для подрастающего поколения». Картину «14+» на фестивале представят режиссер Андрей Зайцев и актриса Ольга Озоллапиня.

Фильмом открытия станет тоже не новая картина — вышедшая в 2011 году трагикомедия Аки Каурисмяки «Гавр», по мнению Алексея Медведева, «идеальный фильм для всех возрастов, который реально учит добру, сочувствию и эмпатии». А на закрытии фестиваля зрителей ждет практически мировая премьера — «Последние дни на море», до этого демонстрировавшиеся только для профессиональной аудитории на проведенном онлайн Берлинском кинофестивале. Как рассказал Алексей Медведев, это «фантастически прекрасная история о дружбе женщины-режиссера и мальчика, который взрослеет в далекой рыбацкой деревушке и готовится к отъезду для учебы в большом городе, Вот это ощущение взросления, будто мы стоим на краю чего-то важного, что должно случиться в жизни нашей страны и мира, — то, что нам бы хотелось передать в нашей программе».

Новости второго Калининградского международного кинофестиваля «Край света. Запад» — на сайте kaliningradfilmfestival.ru

Фото: Юлия Власова