Афиша мероприятийНовости

«Ночь музеев» пройдёт в Калининграде и области в офлайн формате

Всероссийская акция «Ночь музеев» состоится с 14 на 15 мая в Калининграде, с 15 на 16 мая — в зоопарке, синагоге и области.

Тема Музейной ночи в этом юбилейном для Калининградской области году — «Ступени времени». Программа отражает историю становления региона и посвящена 75-летию региона. Принять участие во всероссийской акции могут и частные музеи — заявки принимаются организаторами, «Фестивальной дирекцией», на почту kbulgak@festdir.ru до 16 апреля.

Посетить сразу несколько площадок в Музейную ночь можно по единому билету. Его стоимость в этом году составит 600 рублей, продажи начнутся 26-28 апреля на специализированном сайте. Всего единых билетов будет полторы тысячи, также гости акции смогут купить отдельный билет в любой из музеев-участников. В рамках Музейной ночи будут организованы выставки, мастер-классы и концертные программы. «Музей янтаря планирует на земляном валу организовать стрит-фуд. Синагога впервые присоединилась к акции, поэтому они готовят сюрпризы», — рассказала руководитель «Фестивальной дирекции» Ольга Каверзина. Кроме того, по Калининграду планируется запустить экскурсии на ретро-автомобилях.

Напомним, в прошлом году «Музейная ночь» состоялась в онлайн-формате из-за коронавирусных ограничений. Совместно с областными учреждениями культуры Фестивальная дирекция подготовила цикл короткометражных фильмов о главных экспонатах. Семь оригинальных видеороликов о семи музеях можно посмотреть на нашем сайте.