Афиша мероприятийНовости

Организаторы «Выражение 2021» готовятся к турниру

Фестиваль по театральному чтению «Выражение 2021» облетел областные города и теперь готовится к главному противостоянию: 23 и 30 апреля участников ждут полуфиналы, а 14 мая — финал турнира.

Международный интерактивный турнир «Выражение 2021» — это театрально-литературная акция, которая совмещает в себе современность образа мышления и креативный подход в области распространения культурных ценностей как новый вид вовлечения населения в российскую и международную жизнь театра и литературы. Организаторы мероприятия стремятся приобщить города к культуре и просвещению креативным способом: чтения превращаются в настоящие концерты с применением мультимедиа.

Позади остался фестиваль, который, по традиции, предшествует турниру: в этом году, в честь 75-летия Калининградской области, к чтениям могли приобщиться в своих городах и посёлках жители Пионерского, Гурьевска, Майского и Коврово. В чтениях состязались победители и участники прошлых сезонов, а также новые желающие. Организаторы отметили —интерес к мероприятиям был настолько велик, что пришлось вводить ограничение на количество участников. Конкурс состоял из четырёх этапов: домашней заготовки, чтения случайного текста на тему 75-летия области, чтения случайного текста без знаков препинания и чтения отрывка из современного музыкального произведения с интонацией, загаданной организаторами. Победители каждого этапа приглашаются к участию в Международном турнире по театральному чтению «Выражение 2021» в апреле, который состоится в Калининградской областной филармонии.

Мы попросили организаторов вспомнить, как зарождался их проект: ««Выражение» появилось не случайно. К нему мы пришли двумя путями. С одной стороны сыграл опыт организации мероприятий развлекательного характера (вечеринки comedy Kaliningrad, Калининградский Stand Up, корпоративы, концерты, съёмки видеофильмов и т.д.). С другой стороны мы имеем шикарный театральный багаж. В команде — люди со званием заслуженного артиста, опытом режиссуры, авторства, сценарного дела.
Года четыре назад нам довелось присутствововать на литературных чтениях с соревновательным характером. Было достаточно интересно, но скучно. Прямо тогда и родилась идея превратить чтения в шоу. А два года назад мы реализовали задуманное.
Мы не просто даём отрывки к прочтению. Мы тщательно готовим все задания всех туров. Продумываем последовательность. У нас зрители, как говорится, и плачут и смеются. И прожекторы, и прямая трансляция, и живое музыкальное сопровождение».

Мероприятия фестиваля и турнира «Выражение» будут интересны каждому творческому человеку: «Вот если есть в вас капля творчества, то вы наш человек, — делятся организаторы. — Формат участия довольно простой. Не нужно ничего ни сочинять, ни учить наизусть. Просто выходишь и читаешь. Но так, как в последний раз.
Почти все участники сначала приходят с осторожностью. Но ко второму туру у всех огонь в глазах горит.
Все оценивает компетентное жюри. Просто смотрит и просто оценивает. Беспристрастно».

Чтобы стать зрителем полуфиналов и финала турнира «Выражение 2021», следите за обновлениями на официальной странице турнира в Instagram — в скором времени организаторы откроют регистрацию на мероприятия.

Мероприятие проходит при поддержке АНО «Фестивальная дирекция», Министерства по культуре и туризму, Правительства Калининградской области.