Новости

МХАТ имени Горького показал в Светлогорске спектакль «Нюрнбергский вальс»

Событие прошло накануне в четверг, 28 апреля, в театре эстрады «Янтарь-холл». Постановка посвящена Нюрнбергскому процессу — в ноябре 1945 года в Нюрнберге начал работу Международный военный трибунал, суд над нацистскими преступниками. Постановка МХАТ — спектакль «большого стиля» с декорациями, которые воспроизводят интерьеры знаменитого «зала 600» Дворца правосудия. Постановка посвящена историческому трибуналу и трагической любовной истории русской аристократки-эмигрантки и советского разведчика.

Перед показом спектакля в конференц-зале «Янтарь-холла» прошел круглый стол на тему «Мирные диалоги. Театр и война». Событие организовала АНО «Фестивальная дирекция». В работе семинара приняли участие министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак, художественный руководитель МХАТ им. М. Горького Эдуард Бояков, драматург, автор пьесы Александр Звягинцев и представители театрального сообщества области, художественные руководители калининградских театров.

Накануне празднования Дня Победы участники круглого стола обсудили важную тему «Война и театр: пространство театра как место работы с антропологией войны и мира». Эксперты говорили о памяти, которая оживает на сцене и становится документальным свидетельством для современников.

Министр Андрей Ермак отметил, что тема круглого стола очень актуальна в преддверии 76-летия Победы.

«Творческая встреча «Мирные диалоги. Театр и война» та самая встреча, которую мы долго ждали и долго готовили. Великая Победа советского народа над фашизмом нашла свое отражение в театральном, литературном, киноискусстве. Тема Великой отечественной войны и Победы в искусстве всегда будет актуальна. Она сохраняется память о подвиге наших дедов и прадедов, передает эту память и гордость из поколение в поколение», — обратился к участникам глава ведомства.

Художественный руководитель МХАТ им. М. Горького Эдуард Бояков отметил, что в спектакле сочетаются исторические факты и художественная линия. «В этом спектакле мы ищем ответы на вопросы, заявленные в теме нашего круглого стола: как показать и как рассказать о войне? Любой спектакль, повествует ли он об Отечественной войне 1812 года или о Великой Отечественной войне XX века, должен быть обращен в современность. Войны идут и сейчас, самых разных видов, они не только связаны с человеческой кровью, но и с атакой на человеческую психику, с пропагандой. И спектакли, книги, стихи о войне нужны для того, чтобы разобраться в сегодняшнем мире. Нам необходимо понять, что с нами происходит в XXI веке», — сказал руководитель театра.

Перед показом спектакля калининградские зрители увидели короткую интермедию: актриса МХАТ Лариса Голубина и пять студенток ГИТИСА зачитали живые свидетельства — письма девушек, угнанных в немецкое рабство.

Мероприятие организовано при поддержке Благотворительного Фонда Андрея Горохова со товарищи.