Афиша мероприятийНовости

В Калининграде стартовал II международный кинофестиваль «Край света. Запад»

Событие проходит в областной столице с 30 апреля по 7 мая при поддержке правительства Калининградской области
и Министерства культуры Российской Федерации.

Торжественное открытие киномарафона состоялось накануне в областном драматическом театре.

Гостей приветствовал губернатор Антон Алиханов.

«Большое спасибо организаторам за этот фестиваль. Он не только про кино, но и про людей. Фестиваль интересен нам и нашим детям, — сказал глава региона. — «Край света. Запад» — это не только кинопоказы, но и работа творческих мастерских с кинодеятелями всероссийского уровня. Искренне желаю творческих успехов, незабываемых впечатлений зрителям, плодотворного общения и сотрудничества всем гостям и участникам фестиваля».

В конкурсную программу фестиваля вошли пять игровых и пять документальных фильмов из России, Франции, Нидерландов, Польши, Чехии, Дании, Ирана и США. Их показы стали бесплатными для всех желающих.

Оценивают киноработы три жюри: международное жюри профессиональных кинематографистов, жюри школьников в возрасте от 12 до 17 лет, отобранное на основе творческого конкурса, и жюри учителей. Куратором подросткового жюри стала актриса Надежда Михалкова, а учительского — директор творческого детского лагеря «Камчатка», специалист в креативной педагогике Филипп Бахтин.

Среди наиболее интересных событий «Края света. Запад» – совместный с киностудией имени Максима Горького питчинг документальных проектов, победитель которого получит денежное вознаграждение. Также в этом году продолжат свою работу три творческих мастерских, два года назад пользовавшиеся большой популярностью у калининградских детей и подростков, которые планируют связать свою дальнейшую судьбу с кинематографом.

Мастерская документального кино под руководством режиссера Ольги Привольновой предоставила ученикам возможность создать оригинальный визуальный контент, выражающий эмоциональное отношение авторов к своему городу. Мастерскую анимации возглавила ведущий преподаватель анимационной студии «Да» Александра Пивоварова. В «Кинолаборатории» азам киноискусства и умению находить сюжеты для кино в собственной повседневной жизни участников научат сценарист Лена Ванина и режиссер Кирилл Кулагин. Результатом обучения станет документально-игровой фильм, который будет показан на закрытии фестиваля.

Расписание кинопоказов можно посмотреть на сайте фестиваля.