Афиша мероприятийНовости

«Музейная ночь-2021» пройдёт 14 и 15 мая

К Всероссийской акции присоединились 20 культурных учреждений региона. Программы музеев объединены тематикой «Ступени времени» в честь 75-летия Калининградской области.

Как и в предыдущие годы, посетить музеи-участники акции можно будет по единому билету. По нему можно побывать в Кафедральном соборе, Музее Мирового океана, Музее янтаря, Музее изобразительных искусств, Историко-художественном музее, во Фридландских воротах. Учреждения культуры  подготовили порядка сотни мероприятий в рамках акции. Стоимость билета составляет 600 рублей, приобрести его можно на официальном сайте nochmuzeev39.ru. Обратите внимание, что приобретённый электронный билет необходимо обменять на распечатанный в Туристском информационном центре по адресу: г. Калининград, пл. Победы, 1.

Программа «Музейной ночи-2021» делится на два дня:
14 мая — работа калининградских музеев в рамках единого билета, а также дополнительных площадок, выразивших желание присоединиться к акции: интерактивного ретро-музея «Bit’ИPixel» и арт-пространства «Замок DSGNclub».
15 мая — работа Калининградского зоопарка, Новой Калининградской синагоги и музеев области. Среди них:

Дом-музей Германа Брахерта, Светлогорск
Морской выставочный центр Музея Мирового океана, Светлогорск
Краеведческий музей, Зеленоградск
Музейная группа центра ПАРАDOX, Зеленоградск
Историко-археологический музей «Рантава», Пионерский
Музей Балтийского флота, Балтийск
Городской музей, Мамоново
Краеведческий музей, Правдинск
Историко-краеведческий музей им. А.М. Иванова, Гусев
Музей истории города, Советск
Музей «Вальдавский замок», Низовье

АНО «Фестивальная дирекция», организатор «Музейной ночи-2021»:
 «В майские ночи Калининград становится особенно прекрасен. Но «Музейная ночь-2021» сделает это время ещё более особенным. Набирающие сок вековые каштаны, блики луны на брусчатке и фасадах зданий прошлых десятилетий, архивные документы с пожелтевшими страницами, уснувшие в стенах музеев, — всё это хранит в себе память о зарождении и становлении Калининградской области. Как год за годом, сквозь время и события, она росла, обретала свой неповторимый характер и расцветала на глазах у нас, наших родителей, наших бабушек и дедушек».

Также в этом году всех гостей акции ждут спецпроекты:

Музейный трамвай

Обзорная экскурсия по вечернему Калининграду на ретро-трамвае «Дюваг» 1963 года выпуска. Отправление в 19:00 от Южного вокзала, стоимость 300 рублей, билет приобретается заранее в кассе музея «Фридландские ворота».

Индивидуальный велоквест «Межмузейная гонка-4» 

Традиционный квест от «Музея янтаря». Заботишься об экологии и собираешься кататься на велосипеде даже в «Музейную ночь»? Являешься счастливым обладателем смартфона или планшета с выходом в интернет? Тогда участвуй в городском велоприключении! Площадками для размещения заданий станут места в городе, которые так или иначе связаны с космосом. Какие? А вот это узнаешь в процессе игры. Поехали!

Выставка ретро-авто

Коллекция роскошных автомобилей из прошлого на территории Историко-художественного музея.

Акция #ЯЭКСКУРСОВОДМУЗНОЧИ

Вы можете найти видеоэкскурсии от горожан по  QR-коду, размещённому в музеях, а также самостоятельно присоединиться к акции до 10 мая. Все подробности — в нашем инстаграм-аккаунте @festdir.

Эксклюзивная экскурсия на ретро-автобусе с Министром по культуре и туризму Калининградской области А. В. Ермаком

Пятеро случайных счастливчиков, поделившихся в инстаграме своими воспоминаниями предыдущих «Музейных ночей» либо ожиданиями от грядущей акции, проедутся по уникальному маршруту на ретро-автобусе с Андреем. Ермаком.

Все подробности — в нашем инстаграм-аккаунте @festdir.

Квест «Ступени времени»

Уникальный квест для всех, кому не сидится на месте. Подробности скоро.

Подробная информация о программе «Музейной ночи-2021» — на сайте nochmuzeev39.ru.