Новости

Второй Калининградский международный кинофестиваль «Край света. Запад»: закрытие и итоги

В Калининградском областном драматическом театре прошла торжественная церемония закрытия второго Калининградского международного кинофестиваля «Край света. Запад», проходившего с 30 апреля. Совместным решением трех фестивальных жюри Гран-при был присужден фильму польского режиссера Петра Домалевского «Я никогда не плачу».

Ведущий церемонии, генеральный продюсер фестиваля Алексей Агранович во вступительном слове отметил: «Сам проект «Край света» устроен так, что по-настоящему подвести итоги нынешнего киносмотра можно будет только через год». Все это время будут работать творческие мастерские для подростков, которые пока что отчитались за неделю работы: на церемонии были показаны документальные и анимационные фильмы, снятые участниками мастерской градоустройства, документального кино, детской и подростковой анимации, а также кинолаборатории для подростков. По словам Алексея Аграновича, «мастерские нужны в первую очередь для того, чтобы мы все научились жить интереснее, научились смотреть на нашу жизнь не с одной привычной точки зрения». Генеральный продюсер отдельно поблагодарил зрителей, которые нашли дорогу в кинотеатр, и сообщил, что в дни фестиваля его программы посмотрели в общей сложности 6 594 человека.

В этом году одним из специальных событий калининградского «Края света» стал совместный проект с Киностудией им. М. Горького — питчинг сценариев короткометражных документальных фильмов Gorky.Doc. По итогам конкурса, проводившегося в федеральном масштабе, было отобрано десять заявок, из которых экспертный совет выбрал трех победителей. Спецприз документального департамента Киностудии им. М. Горького — семь производственных смен в павильоне — достался проекту Максима Печерского «Про мужчин». Денежный приз в размере 150 000 рублей, выделенных на разработку пилота проекта «совершенноЛЕТНИЕ», получила режиссер Екатерина Зорина. А главным победителем питчинга, чей фильм будет полностью произведен на базе Киностудии им. М. Горького и получит дальнейшее продвижение, стал режиссер Андрей Бутузов с проектом «Полевые цветы».

Первую из восьми наград КМКФ — приз зрительских симпатий, который достался фильму нидерландского режиссера Миши Камп «Салон Роми», — вручила руководитель департамента кинематографии Министерства культуры РФ Светлана Максимченко. «Я всего полтора дня провела на фестивале, но отметила несколько его граней», — сказала Светлана Максимченко, посетившая презентацию книги «Мифы и легенды Сельмы», созданную в рамках «Края света» творческой мастерской градоустройства. Руководитель департамента оценила работу мастерской как важный вклад фестиваля в урбанистику и развитие города. Глубочайшее впечатление произвело на Светлану Максимченко совместное финальное заседание трех жюри: «Удивительно, что они сумели договориться, я не верила в это».

По регламенту фестиваля, каждое из трех жюри, кроме общего Гран-при, присуждает по два своих приза. Самое молодое жюри, в которое вошли шесть калининградских школьников и один московский, отдали свой спецприз с формулировкой «За максимальное погружение в остросоциальную проблему с целью просвещения» чешскому документальному фильму «Пойманы в сети» Вита Клусака и Барборы Халуповой. Второй приз подросткового жюри, имеющий название «История про меня», получил фильм француженки Мари-Софи Шамбон «Звезды на вес». 

Жюри учителей присудило спецприз с формулировкой «За социальный оптимизм» фильму австралийца Джона Шиди «С значит счастье», а приз «Герой» — тому же «Салону Роми», который стал фаворитом публики. «Салон Роми» покорил и международное профессиональное жюри, присудившее ему свой приз «Автор». Спецприз международного жюри — «за возможность познакомиться с героями нашего времени» — достался документальной картине американской дебютантки Лизы Мэнделап «Волевой подбородок».

Специального упоминания профессионального жюри удостоился иранский фильм «Тигрица Майя». Один из его режиссеров — Джамшид Моджаддади — воспользовался возможностью лично получить награду. «Большое спасибо членам жюри за то, что они приняли такое решение, — сказал иранский режиссер. —  Создание этого фильма принесло нам очень много сложных моментов, но сегодня вся эта усталость покинула меня. Эта поездка была незабываемой. Молодость и радость видны в вашем городе повсюду, в том числе в лице вашего молодого губернатора».

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов признался, что сочинял речь для церемонии закрытия, уже сидя в зале областного драмтеатра. Ключевым моментом его выступления стала необходимость развивать кинопроизводство в регионе, а главное, «зародить любовь к кино у молодого поколения». «В свое время мы очень увлеклись идеей рибейтов и компенсируем расходы на киносъемки в Калининградской области: на этот год к съемкам заявлено 24 фильма», — рассказал губернатор. Отдельно Антон Алиханов подчеркнул, как важно, чтобы работа творческих мастерских не останавливалась на протяжении всего года. «Работать от фестиваля к фестивалю неправильно, так я никогда не дождусь следующей книжки», — сказал руководитель региона, предложив мастерской градоустройства в качестве следующего объекта исследования калининградский район Шпандин. Кроме того, он сообщил о решении дополнительно профинансировать работу творческих мастерских фестиваля в течение года: «Мы поддержим их, потому что это про нас, про наших детей и про наше будущее».

В завершение церемонии генеральный продюсер фестиваля Алексей Агранович выразил благодарность структурам и организациям, благодаря которым фестиваль смог состояться: Министерству культуры Российской Федерации, АНО «Фестивальная дирекция» г. Калининграда и лично ее руководителю Ольге Каверзиной, ивент-агентству Vagonka.Pro и ее создателю Андрею Левченко, Школе креативных индустрий и ее директору Елене Громовой,  компании «Тойота-Центр» и ее главе Игорю Чушкину, сети АЗС «Балтнефть» и лично Вадиму Дудину, Киностудии им. М. Горького, киностудии «Союзмульфильм» и ее главе Юлиане Слащевой, Калининградскому областному центру развития добровольчества, а также министру культуры Калининградской области Андрею Ермаку.

«Наш фестиваль пока еще маленький, он ребенок, но для своих двух лет он развивается хорошо, — сказал Алексей Агранович, прощаясь со зрителями. — Единственное, что меня беспокоит — слишком много обстоятельств, которые от нас не зависят, начиная от пандемии и заканчивая другими турбулентными областями нашей жизни. Единственное, что я хотел вам пожелать — чтобы нам ничто не помешало встретиться в следующем году».

Фото: Влад Щорс