Новости

Всероссийская акция «Музейная ночь» состоялась в Калининградской области в 16-й раз

Событие проходит 14 и 15 мая в учреждениях культуры региона. В этом году к акции присоединились 20 площадок. Программы музеев были объединены тематикой «Ступени времени» в честь 75-летия Калининградской области. Официальное открытие «Музейной ночи» прошло накануне в Кафедральном соборе. Гостей события поприветствовал губернатор Антон Алиханов. 

«Хочу поблагодарить всех, кто принимает участие в акции. Тем не менее,  у нас действуют пандемические ограничения, поэтому мы не смогли выпустить тот объём билетов, который был возможен. Я прошу всех беречь здоровье, соблюдать дистанцию и носить маски. Желаю вам интересной «Музейной ночи», — обратился к собравшимся глава региона. 

Как и в предыдущие годы, посетить музеи-участники акции можно было по единому билету, в этом году их было 1500 штук. В единый маршрут вошли Кафедральный собор, Музей Мирового океана, Музей янтаря, Музей изобразительных искусств, Историко-художественный музей, Фридландские ворота. Учреждения культуры подготовили порядка сотни мероприятий в рамках акции.

В рамках «Музейной ночи» также были организованы спецпроекты: музейный трамвай, велоквест, квест «Ступени времени», авторская экскурсия на ретро-автомобилях с министром по культуре и туризму Андреем Ермаком, а также инста-маршрут с 75-ю локациями.

В субботу, 15 мая, к «Музейной ночи» присоединятся зоопарк, синагога и музеи в муниципалитетах области. Более подробную программу можно найти на сайте акции  nochmuzeev39.ru.

Организатор «Музейной ночи — 2021» — АНО «Фестивальная дирекция». Фото: Владислав Щорс.