Новости

Первый Международный фестиваль классической музыки «Кантата» ожидает продолжение

Торжественным гала-концертом в понедельник, 9 августа, в Калининграде завершился международный музыкальный фестиваль «Кантата». Шедевры оперного репертуара в исполнении истинных мастеров исполнительского искусства на соборной площади Кафедрального собора на острове Канта стали красивым финалом новой истории фестивальной жизни региона. «Кантата» прошла в Калининграде впервые, и уже сейчас можно сказать об успехе пятидневного культурного марафона. 

Первым на сцену поднялся губернатор Калининградской области Антон Алиханов и сразу объявил о том, что фестиваль «Кантата» получит продолжение: 

– Я хочу вас всех пригласить уже на следующий фестиваль «Кантата» в 2022 году. Мы расширим количество площадок, чтобы провести праздник классической музыки в уже других декорациях, которыми станут кирхи, соборы и замки. 

Спасибо вам всем за любовь к Калининградской области: все средства, которые удалось собрать в этом году, мы направим на восстановление памятников культурного наследия. Спасибо музыкантам, исполнителям и организаторам за настоящий праздник, который стал для нас всех глотком воздуха!

Слова губернатора подтвердили: в регионе достаточное количество памятников истории и культуры, чей потенциал гораздо шире, чем можно было предположить. Это и доказала «Кантата»: пять концертов в течение пяти дней проходили на разных сценах, включая руины замков «Бранденбург» и «Гердауэн», земляной вал у Музея янтаря и Кафедральный собор на острове Канта. Каждая сцена – это часть большой истории, которая является культурным наследием Калининградской области. Проведение фестиваля «Кантата» – это залог дальнейшего погружения в нее. О том, как помогают исторические стены в проведении фестиваля, сказал автор идеи и генеральный продюсер фестиваля «Кантата» Леонид Севастьянов:

  Это удивительное совпадение всех деталей одного организма, когда даже изменчивая калининградская погода играла нам руку: представьте себе, что дождь шел только во время концерта в Кафедральном соборе, и все зрители были укрыты от дождя. 

Мы рассчитываем на то, что гостями каждого фестиваля «Кантата» будут становиться исполнители уровня «А», а это даст повод превратиться «Кантате» в место притяжения всех любителей и ценителей классической музыки. У нас для этого есть все условия.

О вдохновении говорил дирижер Филипп Чижевский — художественный руководитель «Кантаты»: 

— У нас сложилась удивительная гармония, когда величайшие произведения классической музыки звучали на идеально подходящих для этого сценах. Все звезды сошлись. Когда мы размышляли о программе, все само собой сошлось, когда мы приехали в Калининград: мы увидели эти стены и сразу поняли, какая музыка должна там звучать. Я рад, что нам удалось классическую музыку разных жанров. Это счастье, что здесь это все произошло!»

Итоги фестиваля «Кантата»:

— прозвучали одна кантата, один хоровой цикл a capella, один струнный секстет, одна оратория и 12 оперных партий;

— на сцену выходили два хора, два оркестра, шесть солистов-инструменталистов и семь солистов-вокалистов; 

— концерты посетили свыше 500 человек при предъявлении сертификатов о полном вакцинировании или «свежих» ПЦР-тестов; 

— прямые трансляции концертов, которые проводились в официальной группе фестиваля во Вконтакте и на сайте kantatafest.ru посмотрели свыше 700 тысяч зрителей;

— за пять дней было собрано около полумиллиона рублей за счет проданных билетов и пожертвований в фонд. 

В ближайшее время будет принято решение об адресате этой суммы: Наблюдательный совет фонда «Благоустройство и взаимопомощь» определит объект, которому эти деньги будут необходимы для выполнения работ по восстановлению. Об этом пресс-служба фестиваля «Кантата» сообщит отдельным релизом. 

Международный музыкальный фестиваль «Кантата»это просветительский благотворительный проект, в задачах которого стоят популяризация музыкального искусства и привлечение внимания к историческому наследию Калининградской области. Первый международный фестиваль «Кантата» был приурочен к 800-летию князя Александра Невского. 

Международный музыкальный фестиваль «Кантата» прошел при поддержке Министерства по культуре и туризму Калининградской области. Организатор — АНО «Фестивальная дирекция».