Новости

Калининградцы начали бесплатно изучать основы кинематографического мастерства от СПбГИ КИТ

В Калининграде стартовала образовательная программа, которая позволит потенциальным  специалистам киноиндустрии получить знания и навыки от профессионалов индустрии и получить диплом государственного образца одного из ведущих образовательных учреждений в сфере кино СПбГИ КИТ. Обучение проводится бесплатно.

О ПРОЕКТЕ

В рамках реализации проекта «Межрегиональный кинорезерв творческой молодежи», являющегося победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования, в 2021 году в период с 26 июля 05 сентября 2021 года Санкт-Петербургский Государственный институт Кино и Телевидения совместно с отделом кинематографии АНО «Фестивальная дирекция» на территории Калининградской области проводит образовательную программу «Основы кинематографического мастерства. Специалист съёмочной группы: режиссёрская группа, гафер».

Проект «Межрегиональный кинорезерв творческой молодежи» направлен на создание социальных лифтов, посредством которых молодые кинематографисты (18-35 лет), проживающие и работающие в регионах и не имеющие профильного кинообразования по специальностям «среднего» звена, повысят свой социальный статус и получат дополнительные возможности профессионального роста и самореализации посредством включения в базу кадрового резерва.

ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ

Конкурсный отбор на обучение прошли 31 человек — это молодые калининградские специалисты кинематографии, занимающиеся киносъемками и развитием киноискусства в нашем регионе. 

Образовательная программа включает в себя блок лекционных занятий в записи, очных занятий с преподавателями СПбГИ КИТ и практические занятия. В конце обучения состоится большая открытая защита творческих работ, которые студенты курса предоставят по итогам обучения, которое пройдет в течение полутора месяцев.

7 и 8 августа 2021 года прошли первые очные занятия по дисциплине «Гафер», лекционные занятия провел преподаватель института, кинооператор, член Союза кинематографистов РФ – Филипов Александр Николаевич. На занятиях слушатели ознакомились с темами «Изобразительное решение фильма», «Виды света», «Виды перспективы», обсудили вопросы обязанностей оператора на каждом этапе кинопроизводства и задачи оператора на съёмочной площадке, принципы взаимодействия оператора с режиссером, ассистентом оператора, осветителем и другими членами съемочной команды.

В последствии, все участники, успешно освоившие образовательную программу полностью, получат дипломы о профессиональной переподготовке СПбГИКиТ, дающие право на ведение профессиональной деятельности в сфере кино.

О ВОЗМОЖНОСТЯХ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

Участники проекта смогут получить образование в сфере кино, а для уже принявших участие в проекте и вступивших в кинорезерв планируется проведение мероприятий по обмену опытом, онлайн мастер-классов на актуальные темы с участием практикующих специалистов киноидустрии, проведение курсов повышения квалификации для специалистов второго звена.

Благодаря участию в проекте Союза кинематографистов РФ, члены кинорезерва также смогут получать актуальную информацию о кинофестивалях и питчингах, образовательных мероприятиях и других важных событиях, способствующих личному и профессиональному росту.

О СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНЫХ ЛИФТОВ

Система социальных лифтов включает в себя программу дополнительного профессионального образования по направлениям подготовки специалистов среднего звена (операторское мастерство, звукорежиссура, режиссура кино, продюсирование, общая кинематографическая подготовка), которая будет составлена и реализована с привлечением специалистов Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения и электронную базу «Межрегиональный кинорезерв творческой молодежи», которая позволит упростить взаимодействие продюсеров и кинопроизводителей, осуществляющих кинопроизводство на территории субъекта федерации с региональными специалистами. Проект также решает проблему нехватки квалифицированных кадров в региональном кинопроизводстве.

#ресурсцентр #Росмолодежь #ВКМП #росмолгрант #РоссияСтранаВозможностей #НЛСК #Профессиональныекурсыдлявзрослых