Новости

Международный кинофестиваль «Край света. Запад» объявляет о начале работы своих мастерских

Завтра, 15 сентября, начнёт свою работу мастерская анимации для детей, 17-го – в полную силу заработает мастерская документального кино, 25 октября стартуют сценарные интенсивы в кинолаборатории для подростков. Мастерская анимации для подростков уже проводит занятия: их первая сессия началась 21 августа. А в ноябре ожидается открытие продюсерской мастерской: она станет пятой в списке масштабного социального и образовательного проекта, организатором которого вновь выступила АНО «Фестивальная дирекция».

Во время церемонии закрытия второго кинофестиваля «Край света. Запад» 7 мая генеральный продюсер фестиваля Алексей Агранович во вступительном слове отметил: «Сам проект «Край света» устроен так, что по-настоящему подвести итоги нынешнего киносмотра можно будет только через год». По его словам, «мастерские нужны в первую очередь для того, чтобы мы все научились жить интереснее, научились смотреть на нашу жизнь не с одной привычной точки зрения». Губернатор Калининградской области Антон Алиханов тогда поддержал Алексея Аграновича, подчеркнув, что «работать от фестиваля к фестивалю неправильно» и сообщил о решении оказать содействие, чтобы работы творческих мастерских фестиваля продолжались в течение года: «Мы поддержим их, потому что это про нас, про наших детей и про наше будущее».

В мастерской анимации для детей от 7 до 11 лет будут исследоваться две темы — «Красота» и «Природа смешного». Кураторы Александра Пивоварова, Анастасия Тузлукова и Полина Чернявская предложат, например, ребятам искать красоту в разных направлениях: линиях, деталях, в крупных формах и движениях. Серьезным подходом будет отличаться изучение и «приколов». Юные калининградцы будут сочинять шутки, анекдоты и юморески. По их мотивам участники мастерской сделают комикс, придумают персонажей и детали придуманного мира для будущего мультфильма. В течение двух сессий, а именно в таком формате будет строиться работа, ребята смогут получить личный опыт сценарной работы, рисования раскадровки, работы в аналоговых техниках анимации, а также опыт совместного творчества и бережного отношения друг к другу.

Мастерская анимации для подростков от 12 до 17 лет продолжает исследование Куршской косы по книге Андрея Битова «Птицы, или Новые сведения о человеке»: в течение четырех сессий ребятам предстоит изучение устройства жизни на станции «Фрингилла» и работы ученых с птицами. Для создания анимационного фильма участникам мастерских также будет необходимо погружение в исторический контекст событий в Калининградской области за последние полвека. В результате цикла ребята пройдут все этапы кинопроизводства, от раскадровки до монтажа и озвучания, под руководством ведущих педагогов санкт-петербургской студии «Да»: Марии Дубровиной, Полины Заславской, Анны Алтуховой и Екатерины Шраги.

Кинолаборатория для подростков от 12 до 16 лет реализует полный цикл кинопроизводства. В течение четырех сессий, с октября по май, под кураторством драматурга Лены Ваниной и режиссера Кирилла Кулагина участники этой мастерской найдут темы фильмов в своей жизни и жизни вокруг себя, и каждый сможет принять участие в съемках как актер, режиссер, художник, оператор и сценарист. Результатом этого эксперимента станет рассказанная юными калининградцами документально-игровая история о себе и окружающем мире.

Мастерская документального кино для подростков создаст «Документ». Руководитель мастерской режиссер Ольга Привольнова убеждена: «Подросток, направляя камеру на себя или своих друзей, создаёт документы. Документы: «сомнения», «дружба», «выбор», «страхи», «границы», «первая любовь». И благодаря этим видео-документам, сами ребята и мы, взрослые, имеем шанс узнать то, о чем просто так не заговоришь и не поделишься». Становится очевидным, что мастерская выпускницы Школы Марины Разбежкиной посвящена не только искусству документального кино, но и разрушению стереотипов о нем. Ольга Привольнова учит смотреть и видеть кино в самой простой, ежедневной реальности. В этом можно убедиться на сайте фестиваля.

Проведение мастерских для детей и подростков в рамках калининградского международного кинофестиваля «Край света. Запад» стало возможным при поддержке и Школы Креативных Индустрий: партнеры КМКФ предоставляют оборудование и помещения для занятий юных калининградцев, внося тем самым вклад в формирование культурной среды нового поколения.

Официальный сайт фестиваля: kaliningradfilmfestival.ru.

За новостями — на страницы фестиваля в соцсетях @kraysveta_zapad и @festdir.