Новости

Завершились юбилейные X Немецко-российские дни неигрового кино в Калининграде

24 октября состоялось закрытие юбилейных X Немецко-российских дней неигрового кино в Калининграде «Территория кино».

«Территория кино» в этом году началась с ретроспективных показов лучших фильмов за всю историю фестиваля. Напомним, что гостей события ждали документальные и неигровые фильмы, а также встречи с режиссёрами и спикерами фестиваля.

Фильмом закрытия стала кинолента  «Вальхензее навсегда» — история режиссера Янны Джи Вондерс о женщинах в своей семье. История длиной более чем в 100 лет. В своём фильме Янна находит то, что связывает эти четыре поколения женщин с такими разными взглядами на жизнь. И поднимает вопросы: Что такое родина? Насколько влияет на человека его происхождение? Что в конечном итоге действительно важно? Фильм получил приз фестиваля Made in Germany за лучший сценарий, Баварскую кинопремию 2020 года и был тепло встречен калининградскими зрителями.

Перед показом фильма публике были представлены результаты работы киномастерской для подростков, которая проходила в «Школе креативных индустрий» с 18 по 24 октября. Под руководством кураторов — режиссёра Екатерины Федуловы и сценариста Анара Иманова — ребята создавали свои небольшие фильмы в жанре киноэссе.

— Кураторы киномастерской приехали к нам из Берлина. И мы рады, что сегодня мы увидим 9 маленьких киноработ подростков «Школы креативных индустрий» — это первый выход на большой экран для юных режиссёров,  говорит директор фестиваля «Территория кино» Елена Громова.

Свои работы представили: 

Таисия Скребцова, «Море на ощупь»
Анна Нечаева, «Я люблю, когды ты чихаешь и теребишь мочку левого уха…»
Мария Скорнякова, «Чёрный человек»
Алина Бизунова, «О чём ты жалеешь»
Леонид Вишня, «Не выходи из комнаты…»
София Дорошенко, «Станет спиртовым море…»
Александра «Cry baby» Грознецкая, «Грязные слова»
Амилия Серебрякова, «Случайные встречи»

— Все 9 фильмов очень индивидуальные. У ребят огромный творческий потенциал. Нам было очень приятно работать с людьми, которые ставят себе цель и идут к ней.  Ребята, без вас и ваших творческих мужественных идей, у нас бы никогда бы не получилось — обратилась режиссёр Катя Федулова к собравшимся в зале кинотеатра «Заря» ученикам школы. 

Также кураторы Катя Федулова и Анар Иманов успели снять короткометражку «Дыхание» о калининградском Доме Советов.

— У нас было всего 6 дней, чтобы пройти путь от идеи до готового фильма вместе с ребятами, — говорит сценарист Амар Иманов. — Мы это сделали и даже успели снять свой поэтический фильм с Катей Федуловой. Увидели ваш Дом Советов и поняли, что мы так просто из Калининграда не уедем. Мы помогали друг другу, хорошо поработали вместе.

В рамках X Немецко-российских дней неигрового кино в Калининграде «Территория кино» организаторы показали 5 фильмов в ретроспективной программе, чтобы вспомнить некоторые из числа самых знаковых фильмов за всю историю фестиваля.  А в основную программу включили 12 картин российских и немецких режиссёров. Традиционно «Территория кино» — это не только показы, но и творческие мастерские. Для любителей документального кино прошли творческие встречи с режиссёрами Мариной Разбежкиной и Евгением Миттой и public talk c гостями фестиваля. Организаторы провели две прямые трансляции для любителей кино и получили массу удовольствия от общения с публикой и гостями. 

В этом году фестиваль стал частью мероприятий, проводимых в рамках Года Германии в России 2020/2021. Традиционно Немецко-российские дни неигрового кино в Калининграде «Территория кино» проходят при финансовой поддержке Правительства земли Шлезвиг-Гольштейн (Германия) и Министерства по культуре и туризму Калининградской области, АНО «Фестивальная дирекция» (Россия).