Новости

Книга «Мифы и легенды Сельмы» — на сайте фестиваля «Край света. Запад»

Книга «Мифы и легенды Сельмы», созданная в рамках мастерской градоустройства Калининградского международного кинофестиваля «Край света. Запад», теперь доступна на официальном сайте кинофорума. Такой итог — это результат исследований юных жителей города под кураторством известного российского урбаниста Михаила Алексеевского.  

Книга «Мифы и легенды Сельмы» — иллюстрированное издание, в котором собраны материалы устных воспоминаний жителей этой части города и рассказана история типичного спального района Калининграда. Подготовка первого творческого проекта в рамках занятий в мастерской градоустройства заняла почти два года.

Публичная презентация книги состоялась в мае 2021 года во время работы второго кинофестиваля «Край света. Запад». Тираж в 500 экземпляров разошелся стремительно. Большой интерес к изданию был вызван блестящим результатом урбанистического анализа Сельмы, сбором данных по устной истории и локальной идентичности района, работой с местными городскими сообществами, созданием творческих и прикладных проектов, посвященных Сельме и её развитию.

Сейчас на официальном сайте КМКФ «Край света. Запад» доступна электронная версия книги. «Мифы и легенды Сельмы» можно скачать бесплатно в формате pdf по этой ссылке: http://kaliningradfilmfestival.ru/selmabook.

 

Официальный сайт фестиваля: http://kaliningradfilmfestival.ru

За новостями — на страницы фестиваля @kraysveta_zapad и @festdir в соцсетях