Новости

«Эта история была изначально придумана под Калининград»: герои сериала «Кошка» встретились с журналистами

В Калининградской области идут съёмки многосерийного художественного фильма «Кошка» с Анастасией Тодореску, Денисом Шведовым, Анатолием Белым, Даниилом Воробьёвым в главных ролях. Режиссёр картины – Карен Оганесян.

По сюжету, главная героиня фильма – молодая выпускница академии Следственного комитета Оксана Кошкина – приходит работать следователем, и первое её дело оказывается резонансным. Профессиональная работа переплетается с личными обстоятельствами. В то же время Кошкина пытается разобраться в обстоятельствах смерти своего отца, убитого много лет назад.

Анастасия Тодореску, актриса: «Моя героиня очень смелая, сильная, неравнодушная. У нее интуиция и чутье кошки. Эта роль – вызов. Она серьёзная, глубокая. Когда прочитала сценарий, я молчала. Это состояние, когда всё переворачивается внутри. Поняла, что очень хочу сделать эту роль, передать характер героини и историю, потому что темы, которые подняты, не могут оставить человека равнодушным. Думаю, что, когда вы посмотрите фильм, поймёте меня.

В Калининграде я в первый раз и приятно удивлена. Мне очень понравился город. Уютно, комфортно. Чувствуется защищённость. Сейчас у нас, в основном, съёмки на улицах, возле моря. Море шикарное, но ветер сумасшедший. Мы постоянно мёрзнем. Я постоянно чувствую холод и всё время хочу есть. Организм тратит все силы на обогрев. Но это, наоборот, даёт свою атмосферу. Это передастся на экране».

Режиссёр Фильма – Карен Оганесян (х/ф «Герой, сериал «Игра на выживание», сериал «Налёт»). Продюсером фильма выступила Полина Иванова (х/ф «Медное солнце», х/ф «Молоко», сериал «Налёт»). Съёмками фильма занимается кинопродакшн «Карго» в партнёрстве с российским видеосервисом START.

«Знаете, я увидел статистику, связанную с пропажей детей и с тем, как их находят — всё, что связано с поисковыми отрядами, государственными органами, семьями. И мне показалось, что эта тема не так часто затрагивается и исследуется у нас в кинематографе. Мы два года писали, и видеосервис START вместе с нами запустил эту историю. Мне кажется, это очень актуально. Статистика ужасная, и мы решили разобраться, почему так», — рассказывает Карен Оганесян.

Режиссёр уточнил, что всего будет восемь серий. Порядка 80% самой картины будет снято в Калининградской области. И всего несколько смен павильонных пройдут в Москве.

«Кошка» — это уже третья картина Оганесяна, снятая на территории Калининградской области (в 2017 году здесь проходили съемки сериала «Налет», а в 2019 году — фильма «Герой»).

«Я Калининград очень люблю, — признается режиссер. — Эта история вообще изначально была придумана под Калининград. Мне кажется, именно Калининградская атмосфера — море и архитектура — помогут четко и грамотно ее рассказать», — считает он.

По словам Карена Оганесяна, его команда планирует возместить часть средств, потраченных на съемочный процесс. Режиссер рассказывает, что ранее им уже удалось получить рибейты за фильм «Герой» и сериал «Налет».

«Административная часть происходящего — всё, что касается организационной системы, — очень комфортны продюсерам для работы. Мне кажется, это вообще одна из причин, почему сюда едут снимать кино. Потому что это должно быть комфортно и удобно. Всё, что связано с документами, должно быть несложно. Мне кажется, это очень помогает вернуться. Потому что есть много мест, где [рибейты] один раз вернули, и уже не хочется туда ехать. А вот сюда хочется возвращаться», — признается он.

Анатолий Белый, актёр: «Мой герой скупой на слова человек, который больше делает, чем говорит. Нормальный мужик, следователь. Но они в общем-то все ребята немногословные. Где-то он похож на меня – тоже не люблю много говорить.

В Калининграде я второй раз. Мой первый визит был очень давно, когда снимался фильм «Параграф 78».

С Кареном Оганесяном мы давно хотели вместе поработать. И встретились на этом материале. Поэтому, когда на площадке свои друзья, то весь процесс, несмотря на жуткий ветер, зато яркое солнце, идет азартно и с интересом».

Съёмки продлятся до середины мая. В съёмочных процессах принимают участие и кинорезервисты региона — киноотдел «Фестивальной дирекции» посодействовал прохождению практики на площадке. Напомним, что создатели фильмов могут получить повышенный рибейт за привлечение местных специалистов.

Ольга Каверзина, директор АНО «Фестивальная дирекция»: «Система рибейтов в Калининградской области действует с 2017 года. А с 2020 года мы ввели систему повышающего рибейта. Есть шесть пунктов, по которым рибейт может быть увеличен с 20 до 40 %. Мы согласовываем все локации, помогаем в подборе актёров, согласовании работы с ГИБДД или на каких-то спецобъектах. Как только съёмочная группа приезжает в Калининград, по всем вопросам она обращается  к кинокомиссии и получает поддержку».

На 2022 год, по состоянию на сегодняшний момент, получено семь заявок от продюсеров – это полные метры и сериалы. Будем держать вас в курсе.

Фото: Александр Полищук