Новости

Проект «Картония» на кинофестивале «Край света. Запад»

Очная лаборатория для взрослых международного мультижанрового проекта состоится под эгидой филиала Третьяковской галереи в Калининграде с 28 апреля по 4 мая. Творческие мастерские будут работать в Калининградском зоопарке под девизом «Что нас объединяет?».

Участники «Картонии» в течение фестивальной недели будут визуализировать мысли и идеи с помощью картона, а экспонаты представят публике на быстрой выставке под открытым калининградским небом 3 мая. О проекте также будут снимать документальный фильм.

На территории Калининградского зоопарка участники из Калининграда и других городов России, под руководством Персонажей Картонии, будут готовить экспресс кино-выставку «Что объединяет весь мир?».
Проект-поиск ответов на вопрос «Что нас объединяет?» — всех людей, людей и мир животных, природы в целом. В живом диалоге участники визуализируют мысли и идеи с помощью картона, а экспонаты представят публике на быстрой уличной выставке.

Все участники мероприятия станут героями короткометражного документального фильма-выставки, который будет опубликован на официальных страницах Третьяковской галереи в социальных сетях.

Работа Лаборатории будет идти по следующим направлениям:
1. Художественное. Cоздание декораций, реквизита и костюмов из картона. Куратор – Игорь Лев (Москва), главный архитектор Картонии. Сочиняет симфонии из бумаги и картона. Главный архитектор берет в руки плоский лист и превращает его во что угодно: во дворец или корабль, или известное лицо, или невиданное чудище.
2. Коммуникационное (в том числе актерское). Куратор – Дима Казенас. клоун, режиссер (персонаж Картонии, Театр имени Которого Нельзя Называть, Санкт-Петербург).
Работа над организацией публичных событий и перформансов.
3. Кинематографичное (короткометражное документальное кино).
Во время Лаборатории Картонии Ирина Седунова будет снимать документальное кино «Что нас объединяет?».