Новости

Посети культурные события по «Пушкинской карте» в Калининграде

В Калининграде действует программа популяризации культурных мероприятий среди молодёжи — граждане России в возрасте от 14 до 22 лет получили возможность оформить электронную «Пушкинская карта» на бесплатное посещение музеев по всей стране!

Как работает программа?

Государство один раз в год зачисляет 5000 рублей на баланс карты. Средства можно потратить исключительно на культурный досуг: покупку билетов в музеи, театры, филармонии, консерватории и другие культурные учреждения. Важно учесть, что непотраченная сумма сгорает с наступлением следующего года.

Как получить карту и воспользоваться ей?

1. Зарегистрироваться на портале «Госуслуги».
2. Подтвердить учетную запись.
3. Установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура».
4. Получить Пушкинскую карту — виртуальную или пластиковую карту платежной системы «Мир».
5. Выбрать мероприятие из афиши в приложении.
6. Купить билет в приложении, на сайте или в кассе музея.

Где можно потратить деньги с карты?

«Пушкинская карта» действует на территории всей России без ограничений, то есть ей можно воспользоваться не только в регионе проживания, но и путешествуя по стране. В приложении «Госуслуги.Культура» в зависимости от вашей геолокации вам будут предложены те учреждения культуры, которые находятся рядом с вами. Тем не менее, вам будет доступна вся палитра мероприятий, выложенных на портале Культура.РФ и в самом приложении. Средства можно потратить на билеты в федеральные, региональные и даже частные учреждения культуры.

Калининград участвует!

На сегодняшний день подключилось более 1354 учреждения культуры из 85 регионов. И их количество растёт с каждым днем. Это театры, музеи, концертные площадки, библиотеки и творческие образовательные организации.
Калининградские областные учреждения культуры активно подключаются к реализации проекта. В «Пушкинской карте» планируется участие 14 организаций, включая областной драматический театр, Калининградскую областную филармонию, Оркестр русских народных инструментов, театр эстрады «Янтарь-холл», музыкальный театр, ТЮЗ «Молодежный» в Советске и другие.

Где найти список мероприятий?

Подробная афиша мероприятий размещена на портале Культура.РФ и в приложении «Госуслуги. Культура» с 1 сентября.

По какому принципу составляется афиша?

Учреждения культуры самостоятельно составляют афишу мероприятий для участия в программе «Пушкинская карта», которые направляются в личные кабинеты региональных экспертов на рассмотрение.
В каждом регионе уже созданы и активно работают экспертные советы программы. Именно эксперты решают, станет то или иное культурное мероприятие участником программы «Пушкинская карта».
После одобрения экспертными советами учреждения культуры добавляют информацию о мероприятии в билетную систему, а подробная информация о самом культурном мероприятии попадает в афишу «Пушкинской карты» на портал «Культура. РФ» и в мобильное приложение «Госуслуги. Культура». С этого момента мероприятия становится доступным для посещения по карте участника.

Авторы программы ожидают, что такая механика привлечёт внимание ещё большего количества молодых ребят в возрасте от 14 до 22 лет к интересным проектам учреждений культуры и станет прекрасной возможностью приобщиться к богатому культурному наследию нашей страны.

Проект позволит оценить активность молодых граждан и их приоритетные интересы в области культуры, а также понять, насколько активны и привлекательны учреждения культуры в России.

Если ваше учреждение желает присоединиться к программе, необходимо иметь:

— личный кабинет на специальном рабочем портале, который видят только учреждения культуры;
— возможность продажи билетов онлайн и в кассах учреждений с использованием специально выделенных платежных терминалов.

Но самое главное — это наличие спектаклей, концертов, экспозиций, интересных для молодежи. Речь идет о наличии в репертуаре произведений отечественной и зарубежной классики, направленной на формирование гармонично развитой личности; наличие коллекций, имеющих национальное, общероссийское и мировое историческое и художественное значение; применении в мероприятиях интерактивных, просветительских, образовательных и инклюзивных форматов работы с аудиторией.

c.jpeg

FAQ

Можно ли оформить возврат билета?

Да. Средства будут возвращены, баланс карты пополнится на ту сумму, на которую был куплен билет. Важно отметить, что в живые деньги это не превратится — возвращенные средства опять же можно будет потратить только на посещения учреждений культуры.

Если у человека нет смартфона (и соответсвенно приложения) или компьютера, как ему выпустить карту?

Карту можно выпустить в отделении Почта Банка.

Могут ли частные учреждения культуры участвовать?

Конечно, они уже участвуют.

Можно ли оплатить билет частично Пушкинской картой и частично своими деньгами, если не хватает на билет?

Пока нет, но, если будут запросы, этот вопрос будет проработан.

Возможно ли взять билет не только на себя, но и на бабушку, например, — интереснее ходить не в одиночку?

Пока нет, при всем уважении к бабушкам.

card

6 шагов к оформлению Пушкинской карты

ШАГ 1

Для начала надо выяснить, если ли у вас учетная запись на портале «Госуслуги». Если нет – ее надо оформить и затем подтвердить.

ШАГ 2

После регистрации и подтверждения учетной записи нужно скачать приложение «Госуслуги. Культура» в AppStore и Google Play (это можно будет сделать, начиная с 1 сентября 2021 года) и войти в него, используя свою учетную запись на портале «Госуслуги» (логин и пароль).

ШАГ 3

Затем вас попросят подтвердить выпуск Пушкинской карты. После этого вы станете владельцем именной карты в виртуальном формате. На нее будет начислено 5000 рублей, которые можно тратить на посещение культурных мероприятий. Виртуальная карта будет доступна во вкладке «Счет».

ШАГ 4

Получить пластиковую Пушкинскую карту можно с 1 сентября 2021 года в любом отделении Почта Банка, предъявив документ, удостоверяющий личность (паспорт или СНИЛС).

ШАГ 5

Теперь можно выбирать мероприятия. В приложении «Госуслуги. Культура» или на сайте Культура.РФ доступна афиша мероприятий, которые можно посетить, используя Пушкинскую карту.

ШАГ 6

Можно покупать билеты! Процесс покупки не отличается от привычной процедуры на других порталах. После оплаты при помощи Пушкинской карты именные билеты на выбранное событие придут вам на электронную почту. Если у вас пластиковая карта – билеты можно оплатить и в кассе организатора выбранного вами мероприятия.