Новости

«Край света. Запад» объявил состав подросткового и учительского жюри

3-й Калининградский международный кинофестиваль «Край света. Запад» пройдёт в Калининграде с 1 по 7 мая 2022 года. В этом году, как и в прошлые, фильмы основной программы будут оценивать два непрофессиональных жюри. В одном из них объединятся учителя калининградских школ, а в другом – подростки в возрасте от 12 до 17 лет. Приз за лучший фильм основной программы присуждается совместным решением двух жюри.

Помимо Главного приза по регламенту фестиваля у каждого жюри есть возможность присудить по два своих приза: один – специальный, с формулировкой по собственному усмотрению, а второй приз у каждого жюри имеет особый формат. Название приза подросткового жюри – «История про меня» – можно считать внутренним слоганом, которым руководствуется весь фестиваль. Эта награда достанется фильму, в котором подростки смогут разглядеть наиболее точное отражение самих себя. Приз учительского жюри – «Герой» – будет вручен фильму, режиссеру, актрисе или актеру, которые смогли предложить и воплотить самого интересного и актуального героя.
Приз зрительских симпатий в этом году будет присужден по результатам зрительского голосования, которое будет проводиться на всех сеансах всех фестивальных программ.
Есть лучший фильм основной программы, который присуждается совместным решением двух жюри.

Жюри учителей

В этом году в учительском жюри 5 человек:
Елена Бурсова
Директор Храбровской средней образовательной школы, призер Всероссийского конкурса «Директор школы – 2015».

Более 30 лет Елена Анатольевна работает в школе учителем математики, и уже 11 лет – директором. Она мать двоих, уже взрослых, сыновей и отчаянная киноманка с детства.

Юрий Малиновский
Директор калининградского «Центра развития одаренных детей»
Юрий Михайлович 20 лет в образовании, прошел путь от учителя Начальной военной подготовки до директора Центра развития одаренных детей.
Мария Кудрявцева
Педагог-организатор «Школы будущего» в пос. Большое Исаково.
Мерали Насим
Директор Добринской общей образовательной школы им. Спиридонова Н. С., победитель конкурса «Лучшие руководители РФ».
Денис Череухо
Преподаватель видеопроизводства в Школе Креативных Индустрий (Калининград).
Как и в прошлые годы, у жюри учителей будет свой куратор. На этот раз им станет Стас Иванов – продюсер, сценарист, режиссер, создатель сериалов «Немцы» по одноименному роману Александра Терехова и мистического «Бег улиток» (оба можно посмотреть на KION), а также криминальной драмы «ЮЗЗЗ» (Premiere). Закончил Московский государственный педагогический университет по специальности «учитель физики, математики и вычислительной техники». После окончания ВУЗа работал учителем в школе, также был классным руководителем.

Подростковое жюри

В жюри подростков – 7 человек, все они – ученики школ Калининграда и области.

Людмила Косс
16 лет, ученица МАОУ гимназия № 32

Любит рисовать. Увлекается экономикой, правом и социальным проектированием.

Дарья Попелкова
15 лет, ученица ГАУ КОО ОО ШИЛИ

Три года училась актерскому мастерству, хочет связать свою дальнейшую жизнь с творчеством.

Елизавета Жукова
17 лет, ученица колледжа сервиса и туризма

Любит писать сценарии и снимать клипы, хочет в дальнейшем изучать режиссуру, любимые жанры – детективы и триллеры. Считает, что не надо бояться показывать подросткам разное кино.

Анна Якшина
17 лет, ученица МАОУ лицей № 49

Киноман со стажем, учится в театральной студии, любит писать рецензии и анализировать фильмы, твердо решила поступать на режиссерский факультет.

София Финк
17 лет, ученица МАОУ СОШ № 56
Любит фильмы ужасов, планирует связать свою дальнейшую жизнь с кинопроизводством.
Богдан Никитин
15 лет, ученик Православной гимназии

Любит конструктивные дискуссии, после школы собирается поступать на прикладную математику, а после института хотел бы развивать российскую информационную промышленность. Постоянный зритель фестиваля «Край света. Запад».

Ангелина Татарова
16 лет, МБОУ «Храбровская СОШ»
Увлекается литературой, занимается в «Кабинете малой прозы», обучалась актерскому мастерству, но в актрисы не собирается, хочет связать свою жизнь с изучением истории.
Куратором подросткового жюри в этом году стал Филипп Авдеев.
Выпускник Школы-студии МХАТ (курс Кирилла Серебренникова), актер кино и одного из ведущих московских театров Гоголь-центр. Среди самых известных кинофильмов – «Класс коррекции», «Лето», «Кислота», «Чернобыль». Дважды лауреат театральной премии «Золотая Маска» за спектакли «Маленькие трагедии» и «Спасти орхидею». Поставил несколько спектаклей в «Гоголь-центре» как режиссёр.

Напомним, что фестиваль Край света. Запад состоится с 1 по 7 мая. Смотрите подробное расписание фестиваля на сайте kaliningradfilmfestival.ru.