Новости

Фестиваль «Кантата» завершился гала-концертом на острове Канта

II Международный фестиваль классической музыки «Кантата», который проходит на территории Калининградской области с 1 по 6 июня, подытожил серию концертов на площади у Кафедрального собора. Гала-концерт у главного символа Калининграда — собора 1333 года — стал логическим завершением просветительского фестиваля и расставил главные акценты на его миссии: популяризовать высокохудожественное искусство, привлечь внимание к историческому наследию региона и напомнить о значимых событиях в мировой культуре.

С 1 по 6 июня в рамках фестиваля состоялось семь концертов с участием звёзд мировой величины. Участниками «Кантаты» в 2022 году стали: художественный руководитель Московского государственного симфонического оркестра Иван Рудин, главный дирижёр и худрук симфонического оркестра театра «Мюзик-Холл» Фабио Мастранджело, музыковед и худрук More Than Opera Алан Кук, советская и российская оперная певица Любовь Казарновская, солистка Государственного академического Большого театра, Заслуженная артистка РФ и Северной Осетии Агунда Кулаева, солистка Московского театра «Новая Опера» Светлана Касьян, заслуженный артист РФ Владимир Бальшин, заслуженный артист РФ Сергей Мурзаев, солист Московского академического музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко Николай Ерохин, заслуженная артистка РФ Оксана Кардаш и многие другие. Всего фестиваль «Кантата» в этом году объединил более сотни деятелей искусств: музыкантов, исполнителей, дирижёров. Посетителями концертов стали более 3000 человек, среди которых калининградцы и гости из других городов России, специально приехавшие в регион для посещения события. Также в рамках фестиваля состоялись два мастер-класса по вокалу от Любови Казарновской.

Прямые трансляции концертов фестиваля проходили в социальных сетях ВКонтакте и Rutube. По меньшей мере, каждую из них посмотрели 100 000 зрителей. Кроме того, зрители России и Казахстана могли присоединиться к фестивалю благодаря прямому эфиру на телеканале Classic Music, который транслирует всемирно признанные шедевры, снятые в лучших театрах и концертных залах.

Фестиваль «Кантата» носит благотворительный характер: средства, вырученные с продажи билетов, будут направлены в фонд «Благоустройство и взаимопомощь», который занимается благоустройством и восстановлением исторически значимых объектов в Калининградской области. 

Гостей заключительного гала-концерта 6 июня со сцены поприветствовал губернатор Калининградской области Антон Алиханов:

— Мы очень рады, что благодаря этому фестивалю не только жители региона, но и примерно 100 000 человек, которые смотрят наши трансляции каждый день, узнают об объектах культурного наследия. Благодаря фестивалю мы можем собирать средства на консервацию и восстановление таких объектов. Спасибо Президентскому фонду культурных инициатив, который нас в этом году мощно поддержал. Давайте все вместе загадаем, чтобы состоялся третий фестиваль «Кантата». Мы задумали провести открытие в замке Тапиау, где начнём писать новую историю — историю музыки и культуры.

Напоследок зрителей ждал музыкальный эксперимент от двукратного чемпиона России по битбоксу, одного из лучших битбоксеров мира Тараса Станина и солистов Сергея Мурзаева, Николая Ерохина и Агунды Кулаевой. Артисты исполнили отрывки из известных произведений, совместив оперный вокал с молодым музыкальным жанром.

Организатор фестиваля Ольга Каверзина:

— Я очень, что в этом году, во второй раз, мы смогли сделать такой большой красивый праздник. Этот фестиваль не был бы возможен без единомышленников, и я счастлива, что мы их нашли. Спасибо всем гостям, которые действительно ценят, ходят на этот фестиваль и поддерживают классическую музыку.

Соорганизатор фестиваля Леонид Севастьянов:
— Давайте заражаться музыкой, давайте любить классическую музыку, как раз это и является целью нашего фестиваля. Надеюсь, третий фестиваль будет такой же интересный, как этот!

Участники II Международного фестиваля «Кантата» были награждены со сцены благодарственными письмами. Дирижёр гала-концерта II  Международного Фестиваля «Кантата» Фабио Мастранджело отметил роль культуры в стране:

— Прежде всего, я хочу сказать от сердца: «Служу России». Я в России, моя семья в России, дети родились в России, у меня много работы в России. Спасибо за этот фестиваль! Россия сегодня — первая страна в мире, где ещё до сих пор культура на первом месте.

Местами для проведения концертов в 2022 году стали исторически значимые места региона: Кафедральный собор, замок Рагнит, Кирха святого Якоба, форт Дёнхофф, Башня Дона, остров Канта. Открытие фестиваля состоялось в Светлогорске: самый большой современный концертный зал Калининградской области позволил представить грандиозную программу, смодерированную Л. Ю. Казарновской – «С. Дягилев – Пётр I в русском искусстве». Она была посвящена 150-летию со дня рождения великого русского импресарио. Другие дни фестиваля также посвящались значимым датам: 700-летнему юбилею Данте Алигьери и 225-летию Франца Шуберта, а также дню рождению А.С. Пушкина. Артисты исполнили произведения величайших классиков всех времён. 

Фестиваль реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив. Организаторы: АНО «Фестивальная дирекция» при поддержке Правительства Калининградской области, Министерства по культуре и туризму Калининградской области. 

Официальный сайт фестиваля: kantatafest.ru, официальное сообщество ВКонтакте: vk.com/kantatafest.

Фото: Александр Подгорчук и Александр Мелехов