Новости

«Калининград Сити Джаз» объявляет программу фестиваля

XV музыкальный фестиваль «Калининград Сити Джаз» пройдёт в этом году 5, 6 и 7 августа в Центральном парке культуры и отдыха. На сцене Летнего театра выступят музыканты из России и США. Как соорганизаторы события, рассказываем о программе долгожданного фестиваля.

5 августа фестивальная программа откроется выступлением восходящей звезды американского джаза – саксофониста Армира Ли (Armir Lee). Выпускник Беркли виртуозно владеет инструментом и любит яркий стиль исполнения, отдавая предпочтение стилям straight-ahead jazz 40-60-х годов XX века, таким как bebop и post-bop. Несмотря на 20 с небольшим лет, в числе достижений Армира Ли награды многочисленных джазовых фестивалей, среди которых Thelonious Monk Institute Peer to Peer и Jason Moran Jazz Summer Program. На его счету уже выступления и записи с такими именитыми музыкантами, как пианист Кенни Баррон (Kenny Barron), трубач Теренс Бланчард (Terence Blanchard), пианист Аарон Голдберг (Aaron Goldberg) и саксофонистка Тия Фюллер (Tia Fuller).

Одну из славных традиций «Калининград Сити Джаз» – выступление в первый день фестиваля калининградских музыкантов – продолжит König Brass Band. Эти яркие и громкие парни с медными духовыми инструментами – любимчики фестивальной сцены. И это закономерно: мастерство, с которым они исполняют и джазовые стандарты, и поп-хиты, и авторские произведения, – визитная карточка классного бэнда в костюмах из тартана.

Завершат программу первого дня фестиваля, 5 августа, Tesla Boy. Фирменный звук самой влиятельной группы новой волны в России узнать легко. Ещё проще признать её популярность. Tesla Boy за весь свой музыкальный стаж заслужили признание и на родине, и за океаном: велика сила аналогового звука, проповедниками которого и являются эти музыканты. Чертовски привлекательный Антон Севидов (а он знает об этом) – заядлый коллекционер синтезаторов. Но огромная коллекция пыль не собирает, она активно используется для достижения фирменного звука самой влиятельной группы новой волны в России. Tesla Boy – на любимой сцене 15-го юбилейного фестиваля «Калининград Сити Джаз» для электромагнитного взаимодействия во славу музыки.

6 августа, во второй день фестиваля, на сцену Летнего театра Центрального парка города, поднимутся лучшие джазовые музыканты Калининграда, объединенные композитором и преподавателем эстрадного отделения Калининградского музыкального колледжа им. С. В. Рахманинова Дмитрием Кошелевым. Классический джаз, виртуозные импровизации и блестящие соло – это Dmitry Koshelev Big Band. Традиции калининградской джазовой школы и яркое звучание биг-бенда – навстречу 15-му юбилейному «Калининград Сити Джаз».

Вечером 6 августа выступят и Billys Band – знаменитые петербуржцы, прошедшие за свою 20-летнюю историю путь от мотивов Тома Уэйтса и «алкоджаза» до классического джаз-трио. Они выступали на сцене «Калининград Сити Джаза» в 2009 году и тогда «отрывались по-питерски». Спустя 13 лет, на юбилейном 15-м фестивале, будет исполнена программа точных блюзов, лирических баллад и заводного свинга. Выступления Billy’s Band полны театрального шарма и кинематографической постановки. Кстати, основатель и лидер группы Билли Новик как-то сказал, что «когда я думаю о джазе, мне вспоминается начало советского фильма о Шерлоке Холмсе, где на массу букв накладывается трафарет, и они превращаются в слова. То же самое и в джазе, на мой взгляд. Как это ни странно, это упорядоченный строй звуков, который нужно уметь разглядеть и интерпретировать для слушателя». Тот самый случай, когда можно будет послушать аргументы. К слову, они будут звучать убедительнее: специально для фестиваля Billy’s Band расширят свой состав. По-калининградски.

В финале второго дня фестиваля – певица Элизабет Аллай (Elizabeth Allai) со своей группой Grace LizArt. На юбилейной сцене «Калининград Сити Джаз» будут звучать блюз, фанк, соул, регги и поп-музыка. Такой диапазон музыкальных стилей доступен большому таланту. Сама Чака Хан (Сhaka Khan) обратила внимание на Элизабет и в свое время пригласила ее принять участие в своем международном проекте. Выпускница Джульярдской школы охотно выступает на джазовых фестивалях. Ее имя было на афишах Bohemian Caverns и Blues Alley in Washington. А сегодня – на постерах 15-го юбилейного «Калининград Сити Джаз». All that jazz…

В заключительный день 15-го юбилейного фестиваля «Калининград Сити Джаз», 7 августа, выступит Квинтет Игоря Бутмана – «торговая марка» российского джаза и настоящие легенды. Саксофонист Игорь Бутман – главный посол российского джазового искусства на мировой сцене. Пианист Олег Аккуратов –один из лауреатов престижнейшего конкурса Sarah Vaughan International Jazz Vocal Competition (его, к слову, вы могли видеть среди участников девятого сезона шоу «Голос» на Первом канале). Гитарист Евгений Побожий – первый в истории мирового джаза российский музыкант, победивший в главном джазовом конкурсе планеты Herbie Hancock Institute of Jazz International Guitar Competition. Один из лучших барабанщиков страны Эдуард Зизак до Квинтета имел многолетний опыт работы со столпами российского джаза Игорем Брилем, Вячеславом Преображенским и Анатолием Кроллом. Контрабасист и бас-гитарист Артем Баскаков пять лет назад принимал участие в летней программе New York Jazz Masters, где занимался у знаменитых музыкантов: бас-гитариста Мэтта Пенмана (Matt Penman), пианиста Аарона Голдберга (Aaron Goldberg) и барабанщика Кендрика Скотта (Kendrick Scott). Итак, триумф российского джаза во главе с Игорем Бутманом – на сцене юбилейного фестиваля «Калининград Сити Джаз».

И, наконец, Therr Maitz – настоящий летучий музыкальный отряд, стремительный, точный и неуловимый в своих экспериментах. Их история – яркий пример того, как творческое бесстрашие и безупречное мелодическое чутье способны покорить любую аудиторию и позволить российской группе выйти далеко за пределы отечественного шоу-бизнеса. Всего за десять с небольшим лет существования московского состава группы, Therr Maitz стали законодателями моды в российской музыке и привили слушателям любовь к воздушному поп-року и диско-фанку. Therr Maitz убедительно доказывают, что в борьбе за любовь массовой аудитории не стоит бояться экспериментов. Каждый концерт группы – уникальное событие. Тому свидетельство – заключительная кода и финал 15-го юбилейного музыкального фестиваля «Калининград Сити Джаз».

Билеты на каждый день фестиваля и абонементы на все три дня «Калининград Сити Джаз» можно купить онлайн на сайте фестиваля  jazzfestival.ru, на pyramida.info или в мультимедиа-центре «Пирамида» на ул. Черняховского, 14–18.

Напоминаем, ранее купленные билеты и абонементы действительны. Возможность вернуть купленные билеты сохраняется: для этого необходимо обратиться к билетному оператору.


Международный музыкальный фестиваль «Калининград Сити Джаз» начал свою историю в 2006 году. За 14 лет проведения фестиваля на сцене Летнего театра Центрального парка Калининграда выступило огромное количество музыкантов, в том числе и артисты мирового значения: The Manhattan Transfer, Vaya Con Dios, Candy Dulfer, Zucchero, ZAZ, UB40, M People и многие другие.

В 2019 году фестиваль впервые за свою историю представил в программе вторую сцену, которая также была расположена в Центральном парке Калининграда. На ней выступили хип-хоп-музыканты. Тогда же организаторы анонсировали еще большее расширение концепции фестиваля и переезда на остров Канта. Однако из-за пандемии COVID-19 и ограничительных противоэпидемических мер, было принято решение о переносе проведения юбилейного, 15-го, «Калининград Сити Джаз» сначала на следующий, 2021 год, а затем – на 2022.

 


15-й музыкальный фестиваль «Калининград Сити Джаз» проводится при поддержке Правительства Калининградской области.

Сайт фестиваля – https://jazzfestival.ru

«Калининград Сити Джаз» в соцсетях – https://vk.com/jazzfestivalru и https://t.me/jazzfestivalru