Новости

Калининград подписал соглашение о проведении Всероссийского кинофорума регионального кино в 2023 году

18 июня 2022 года на Петербургском международном экономическом форуме руководитель АНО «Фестивальная дирекция» Ольга Каверзина и председатель Совета Фонда поддержки регионального кинематографа Лариса Солоницына подписали соглашение о проведении Всероссийского форума поддержки регионального кинематографа.

Торжественное подписание соглашения происходило на Новой сцене Александринского театра. Перед подписанием соглашения о форуме прошла презентация Фонда поддержки регионального кинематографа, посвящённая поддержке и развитию регионального кинематографа, повышению его конкурентоспособности, а также популяризации регионального кино в России и за рубежом. Спикерами презентации стали:

Никита Михалков – председатель Попечительского совета Фонда поддержки регионального кинематографа;

Александр Журавский – заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам;

Лариса Солоницына – председатель Совета Фонда поддержки регионального кинематографа;

Дмитрий Якунин – заместитель исполнительного директора Фонда поддержки регионального кинематографа;

Андрей Ермак – министр культуры Калининградской области.

Приглашённые гости и партнёры:

Роман Чистяков – генеральный директор «Госфильмофонда России»;

Марина Абрамова – генеральный директор ФГБУ «Роскультцентр»;

Роман Карманов – генеральный директор Президентского Фонда культурных инициатив;

Алексей Гореславский – генеральный директор АНО «Институт развития интернета» (ИРИ);

Виктор Будилов – генеральный продюсер группы компаний «Гамма»;

Наталия Горина – и.о. ректора СпбГИКиТ.

Форум планируется к проведению летом 2023 года. Он представляет собой просветительский проект, который направлен на инициацию творческой активности молодых и состоявшихся кинематографистов из регионов России, а также на создание и распространение авторских художественных, документальных и анимационных киноработ, созданных в регионах. Проект форума разработан киноотделом АНО «Фестивальная дирекция», который является главной структурой поддержки и развития киноиндустрии в Калининграде.

Самый западный регион России заслуженно станет местом притяжения кинематографистов со всей страны в рамках такого статусного мероприятия. Последние несколько лет он стоит в авангарде отечественной киноиндустрии и бьёт рекорды по популярности и качеству оказываемых услуг для работников сферы кино. Форум позволит участникам из других регионов презентовать кинопроизводственную мощность и базу квалифицированных киноспециалистов, а также в качестве наглядности продемонстрирует работы, которые были созданы на их территории при помощи Фонда поддержки регионального кинематографа.

Основные цели форума:

  • повысить интерес киносообществ к региональному кинематографу;
  • простимулировать кинопроизводство в регионах России;
  • создать профессиональные лифты для молодых режиссёров.

Мероприятия форума пройдут на нескольких площадках Калининграда и области. Подробности появятся позже на сайте АНО «Фестивальная дирекция» (https://festdir.ru/) и её киноотдела (https://cinema39.ru/), а также в социальных сетях.