Новости

Итоги XV музыкального фестиваля «Калининград Сити Джаз»

5, 6 и 7 августа в калининградском Центральном парке культуры и отдыха прошёл XV музыкальный фестиваль «Калининград Сити Джаз». Проведения юбилейного события ожидали три года из-за пандемии коронавируса, и это отразилось на рекордном количестве гостей: порядка девяти тысяч зрителей решили провести первый уикенд последнего летнего месяца на Певческом поле Летнего театра – главной сцене фестиваля на протяжении всех 15 лет.

Традиционный формат «Калининград Сити Джаз» в этом году изменился, программа была составлена без визитов зарубежных артистов, но удалось сохранить запланированный акцент на стиле The Best – в течение трёх дней на сцену Летнего театра поднимались российские музыканты, которые принимали участие в фестивале в разные годы. Одними из самых ожидаемых выступлений стали концерты Billy’s Band, участников IV фестиваля в 2009 году, и Therr Maitz – хедлайнеров 13-го «Калининград Сити Джаз» в 2018 году. Посвятивший свой визит 100-летию российского джаза, Игорь Бутман приехал вместе со своими легендарными музыкантами в составе квинтета: в 2016 году маэстро выступал на фестивальной сцене со своим оркестром. Участие Tesla Boy было анонсировано два года назад и, благодаря сохраненным договоренностям, состоялось 5 августа, в первый день 15-го фестиваля.

Помимо известных имен, в программу «Калининград Сити Джаз» были удачно вписаны выступления блестящего саксофониста-виртуоза Армира Ли и харизматичной обладательницы джазового вокала Элизабет Аллай с её группой Grace LizArt. Яркими страницами в этом году стали и выступления калининградских музыкантов. По праву лучшими артистами города можно считать заводных König Brass Band, открывших фестивальную программу, блистательный Dmitry Koshelev Big Band, запомнившихся классическим звучание джазовых стандартов и эффектным фламенко, и выразительный квинтет Алексея Маркова со свежими и глубокими авторскими произведениями.

«Для меня, как генерального продюсера фестиваля, работающего и воплощающего идею «Калининград Сити Джаз» с первого дня ее существования, самым главным критерием успеха является объявление: «Все билеты куплены. Билетов больше нет, – говорит Андрей Левченко. – В этом году нам удалось провести 15-й фестиваль в формате солд-аут. От этого захватывает дух. Но для меня стали откровением и превратились в поклон до земли – те 1 400 калининградцев, которые купили билеты на 15-й фестиваль два года при первом объявлении о нём, и сохранили их: такая вера, любовь и поддержка, поверьте, стоит дороже всех денег».

Значение фестиваля «Калининград Сити Джаз» для региона сложно переоценить. Пожалуй, лучшее музыкальное событие Калининградской области – самое обсуждаемое, но абсолютно точно не оставляющее равнодушным никого. Возвращение фестиваля в культурный календарь позволяет надеяться на его будущее. «Я поздравляю всех с началом нового калининградского года, – так подвел итог своего приветствия губернатор Калининградской области Антон Алиханов, выйдя в финале третьего дня на сцену. Будем верить, что с 7 августа 2022-го начался отсчёт дней до следующего, 16-го, музыкального фестиваля «Калининград Сити Джаз» в 2023 году.

Фестиваль «Калининград Сити Джаз» проходит при поддержке Правительства Калининградской области, Министерства по культуре и туризму КО и АНО «Фестивальная дирекция».