Новости

XIX фестиваль искусств «Балтийские сезоны»: 15-21 сентября

С 15 по 21 сентября 2022 г. в Калининграде состоится XIX фестиваль искусств «Балтийские сезоны», в рамках которого на сцене Калининградского областного драматического театра пройдут гастроли Государственного академического Малого театра России. В фестивале этого года также принимает участие Высшее театральное училище (институт) имени М. С. Щепкина при Государственном академическом Малом театре России.

Крупномасштабный культурный проект «Балтийские сезоны» проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Калининградской области, Министерства по культуре и туризму Калининградской области, ФГБУК РОСКОНЦЕРТ и АНО «Фестивальная дирекция». Художественный руководитель – Д. Я. Смелянский.

В фестивале «Балтийские сезоны» на сцене Калининградской драмы Малый театр участвовал в 2006 году. Тогда зрители посмотрели комедию А. Н. Островского «Правда – хорошо, а счастье лучше» в постановке Сергея Женовача с народными артистами России Людмилой Поляковой, Василием Бочкаревым и Евгенией Глушенко. Для первых после большого перерыва гастролей театр выбрал два ярких спектакля по зарубежной и русской классике – «Физики» Ф. Дюрренматта и «Игроки» Н. В. Гоголя.

15 и 16 сентября (19:00) состоится показ спектакля швейцарского драматурга Фридриха Дюрренматта «Физики» (12+) в постановке Алексея Дубровского. Для исполнения одной из главных ролей в спектакль был приглашен киноактер Никита Панфилов. Никита блестяще вписался в актерский ансамбль Малого театра во главе с народными артистами России Владимиром Дубровским и Александром Клюквиным.

Сюжет этой комедии можно смело назвать настоящим детективом: с виду тихий загородный пансионат, а в действительности – очень дорогую лечебницу для душевнобольных, всколыхнуло загадочное убийство молодой медсестры. За расследование берется инспектор полиции Рихард Фосс. Попав внутрь этого таинственного заведения, инспектор пытается понять, что на самом деле скрывается за его роскошным фасадом. В первую очередь внимание Фосса привлекают три физика, постоянно проживающие в пансионате.

Здание уютной, но в некоторые моменты наводящей ужас «обители покоя», выстроила на сцене художник-постановщик Мария Утробина, которая постоянно работает с режиссером Алексеем Дубровским.

Главную героиню – загадочную хозяйку этого таинственного места – сыграла Ирина Леонова. В спектакле также заняты: народные артисты России Владимир Носик и Алена Охлупина, заслуженные артисты Василий Зотов и Инна Иванова, артисты Ася Дубровская, Константин Юдаев и др.

Фото с XVIII фестиваля искусств «Балтийские сезоны»


17 и 18 сентября (19:00) состоится показ пьесы Н. В. Гоголя «Игроки» (12+). Свою версию произведения представит режиссер Владимир Драгунов, пригласивший участвовать в спектакле ведущих актеров Малого театра нескольких поколений. Главная роль карточного шулера Ихарева, который, как ему кажется, обладает секретом, позволяющим обыграть даже самых матерых картежников, досталась Игорю Петренко.

В постановке также участвуют: Валерий Афанасьев, создавший неповторимый образ Михаила Александровича Глова; Глеб Подгородинский, Василий Зотов и Михаил Фоменко, примерившие на себя роли компании разномастных карточных шулеров – Утешительного, Швохнева и Кругеля; Алексей Дубровский в роли нелепого чиновника Замухрышкина, а также молодые актеры – Максим Филатов в роли младшего Глова и Станислав Сошников – загадочный хозяин трактира. На сцене появится и роковая героиня – та самая выигрышная колода Ихарева – Аделаида Ивановна в исполнении актрисы Натальи Калининой.

За оформление спектакля взялся неоднократно работавший в Малом театре театральный художник Станислав Бенедиктов, который создал на сцене не скучную комнату в замшелой гостинице, а пронизанный тайнами провинциальный трактир, где в каждой стене есть не одна скрытая дверь, а за каждой дверью – много потайных ходов, где подглядывают, подслушивают и нет никаких секретов.

Фото с XVIII фестиваля искусств «Балтийские сезоны»


20 и 21 сентября (в 19:00) студенты Мастерской народного артиста СССР Ю. М. Соломина Высшего театрального училища (института) имени М. С. Щепкина при Государственном академическом Малом театре России представят дипломный спектакль «Живут такие люди» (16+) по рассказам В. М. Шукшина.

«Хошь расскажу, как меня хоронить будут?», «Как вы лично относитесь к проблеме шаманизма в отдельных районах Севера?» – эти и другие вопросы задают друг другу представленные на сцене герои Василия Макаровича Шукшина. Перед зрителями разворачивается галерея характеров и голосов, праздников и ссор, житейских и экзистенциальных проблем, влюблённостей и неловкостей. Мастер деревенской прозы вдохнул в свои произведения особую атмосферу: иногда нарочито бесцеремонную, иногда – тонкую и трогательную.

Шарм шукшинских рассказов воссоздали студенты курса Юрия Соломина Высшего театрального училища имени Щепкина под руководством народного артиста России Виктора Низового. В постановку вошли одни из лучших рассказов, например «Срезал», «Обида», «Владимир Семёныч из мягкой секции». Благодаря интересной находке Виктора Алексеевича Низового и студентов, фрагментарный по форме спектакль сохраняет целостность: герои кочуют из сцены в сцену, не выходя из роли при смене декораций, а развивая образ.

Фото с XVIII фестиваля искусств «Балтийские сезоны»

 

 БИЛЕТЫ В КАССЕ ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА (ПР-Т МИРА, 4) И НА САЙТЕ dramteatr39.ru.


Справка:

Фестиваль искусств «Балтийские сезоны» был впервые проведен в 2004 году. По своему творческому содержанию программа фестиваля выводит его на уровень мировых стандартов. Афиша мероприятий позволяет утверждать, что Калининградская область становится одним из театральных центров современной России, а сочетание в рамках одного фестиваля драматических и музыкальных спектаклей с концертами коллективов различных жанров и с мини-фестивалем студенческих коллективов не имеет аналогов в мировой практике.

За всю историю фестиваля в нем приняли участие 88 ведущих российских и зарубежных художественных коллективов и более 5 тысяч артистов. В Калининграде, Советске, Балтийске, Светлогорске состоялись 317 показов драматических и музыкальных спектаклей, а также концертов академической и джазовой музыки, выступлений фольклорных коллективов, кукольных театров, цирковых представлений, творческих встреч, которые посмотрели более 200 тысяч зрителей. В 2020 году проведение фестиваля было поручено ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «РОСКОНЦЕРТ»

ФГБУК РОСКОНЦЕРТ, являясь правопреемником Государственного концертно-гастрольного бюро СССР – «Союзконцерта», ведет свою историю с 1967 года.

ФГБУК РОСКОНЦЕРТ проводит масштабные фестивали искусств, перекрестные года и обменные Дни культуры, а также всероссийские и международные конкурсы и творческие проекты, в числе которых: Международный конкурс им. П. И. Чайковского, Международный конкурс артистов балета и хореографов, Международный конкурс пианистов, композиторов и дирижеров имени Сергея Рахманинова, Фестиваль спорта и культуры народов Северного Кавказа, фестиваль «Балтийские дебюты», Всероссийский музыкальный конкурс, Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов, Фестиваль искусств «Балтийские сезоны», День славянской письменности и культуры, фестиваль «Территория мира – Территория музыки» и мн. др.

С 2020 года РОСКОНЦЕРТ – крупнейший гастрольно-концертный центр, реализующий все мероприятия в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана, включая такие масштабные проекты, как программа «Большие гастроли» и «Мы – Россия».

Учреждение подведомственно Министерству культуры Российской Федерации.

Государственный академический Малый театр

Один из старейших драматических театров России ведёт отсчет своих сезонов от указа императрицы Елизаветы Петровны об учреждении российского театра в 1756 году. В историю Малого театра вписаны имена великих драматургов и актеров, с ним неразрывно связано творчество А.Н. Островского, Н.В. Гоголя, А.С. Пушкина, М.С. Щепкина, М.Н. Ермоловой, династии Садовских, А.П. Ленского, А.И. Сумбатова-Южина, В.Н. Пашенной, А.А. Яблочкиной и многих, многих  других…

В настоящее время театр возглавляет народный артист СССР Ю.М. Соломин. В труппе театра много известнейших, любимых народом артистов – народные артисты России Ю.И. Каюров, И.В. Муравьева, Л.П. Полякова, В.И. Бочкарев, В.А. Афанасьев, В.Б. Носик, Е.К. Глушенко и многие другие. Труппа театра насчитывает более 150 человек, а общее количество работников театра — более 700.


ФГБУК РОСКОНЦЕРТ:

http://rosconcert.ru/
t.me — https://t.me/rosconcert

Информационная служба:

Тел.: +8 495-225-43-45 (доб. 132 или 202)
е-mail: pr@rosconcert.ru

Пресс-секретарь Малого театра России: Дарья Антонова, +7 (910) 450-06-96, press@maly.ru