Новости

«Фестивальная дирекция» и СПбГИ КиТ выпустили новых киноспециалистов

7 и 8 октября в Калининграде состоялась аттестационная защита студентов, проходящих обучение по образовательной программе «локейшн-менеджер». Курс разработан киноотделом «Фестивальной дирекции» совместно с СПбГИ КиТ для кадрового роста и развития киноиндустрии в регионе. 

Второй год подряд калининградцы получают возможность бесплатно усилить свои конкурентные позиции на рынке кинопрофессий и получить ценные знания и навыки в востребованных направлениях индустрии. В 2022 году конкурс составил 3 человека на место, отбор прошли 25 калининградцев, из них 17 окончили курс с получением удостоверения о повышении квалификации.  

В качестве преподавателей были приглашены ведущий локейшн-менеджер СПб Мария Кондрашова («Серебряные коньки», «Мерзлая земля», «Дылда») и экс-локейшн, продюсер Сергей Касатов («Давай разведемся», «Содержанки 2», «Купе номер 6»). Программа состояла из лекционной и практической частей, в рамках аттестационной работы студентам предстояло подобрать локации в соответствии с полученным сценарием. 

Обучение по специальности «локейшн-менеджер» проходило на базе партнёра программы — филиала РГИСИ в Калининграде Школы креативных индустрий. Вручение удостоверений состоялось в Историко-художественном музее.

Андрей Ермак, министр по культуре и туризму:

Очень здорово, что в Калининградской области появилось 17 новых специалистов. «Локейшн-менеджер» — это одна из самых интересных, на мой взгляд, профессий в кино. Мы обретаем ещё одну точку опоры развития киноиндустрии в регионе — это финансовая поддержка в виде рибейтов, организационная поддержка «Фестивальной дирекции», и сейчас появляется третья точка опоры — это киноспециалисты. Те люди, которые здесь уже на достаточно профессиональном уровне могут оказывать услуги кинопроизводителям. Калининградская область имеет все условия, чтобы стать самым кинематографическим регионом страны.  

Ольга Акопова, руководитель АНО «Фестивальная дирекция»:

— Локейшн-менеджмент является ключевой образующей профессией в регионе, где действует система рибейтов, потому что творцы выбирают те области и регионы, которые им визуально знакомы и нравятся. И то, приедут ли к нам творцы в следующий раз, во многом зависит от того, насколько качественно поработал локейшн-менеджер и насколько он сумел раскрыть потенциал нашего региона.  

Эксперты отмечают высокую востребованность Калининградской области у представителей киноиндустрии. Екатерина Сазонова, декан факультета дополнительного образования СПбГИ КиТ в интервью «Вести-Калининград» отметила уникальность региона: 

— Ваша территория востребована неимоверно. Во-первых, выезд за границу затруднён. Во-вторых, это близко. Я сама четвёртый раз два раза я была просто по своим личным целям. У вас классные локации, которых нет ни в одном другом регионе России. И поэтому то, что сейчас наоборот будет спрос на это всё, это сто процентов, действительно так.

Студенты также оценили преимущества образовательной программы:

Спасибо за курс! Это было очень качественно, интересно, профессионально и бесплатно. В современно мире крайне трудно найти качественное образование, очень много предложений, особенно онлайн. Очень понравилось, что обучение было очное, и было много часов практических занятий. Преподаватели профессионалы.

Узнавайте о возможностях и новостях киноиндустрии на официальной странице «Фестивальной дирекции» ВКонтакте и в телеграм-канале.

 

 

Фото: Антон Шептухов