Новости

«Это уже становится традицией»: 16 октября в Калининградской области состоялась премьера фильма «Плакать нельзя»

Презентация фильма прошла в светлогорском «Янтарь-холле» при участии зрителей, прессы, Министра по культуре и туризму Калининградской области Андрея Ермака, продюсера фильма Вадима Быркина и исполнителей главных ролей — Светланы Чуйкиной и Владимира Левченко.

Мероприятие началось со встречи продюсера и актёров со зрителями: калининградцы могли сделать фото на память и задать вопросы приглашённым гостям. Перед показом картины со сцены прозвучала приветственная речь:

— В Калининградской области опять большая премьера, это уже становится традицией. Мы хотим представить вашему вниманию фильм, который был снят в Калининграде и  Калининградской области, Псковской области, Москве и Московской области. Фильм, который мы трепетно принесли, чтобы показать вам. Надеемся, вы оцените. Ещё раз хочу поблагодарить область: здесь не только роскошные локации, но ещё программа рибейтов — это не лесть — она сделала Калининград второй кинематографической столицей России.

Вадим Быркин, продюсер

— Мне очень приятно видеть такое большое количество зрителей. Спасибо за добрые слова, мы действительно стараемся, очень стараемся, чтобы кинематографистам на территории Калининградской области было комфортно, и я, конечно, с замиранием сердца жду самого фильма, потому что хочется увидеть Калининград в качестве одного из актёров этого фильма.

Андрей Ермак, Министр по культуре и туризму КО

— Я очень рад скорому выходу этого фильма, ведь это моя первая большая роль в кино. Была проделана большая работа большой команды. Спасибо режиссёрам, продюсерам и вообще всей съёмочной команде. Большая награда для меня — быть рядом с вами!

Владимир Левченко, актёр

Как указано в титрах, сюжет психологического триллера основан на «реальных историях»: «Русская эмигрантка в Скандинавии отправляет сына в школу, но тот не возвращается. В поисках ребёнка она оказывается в тупике: по законам «новой» ювенальной юстиции, её сын является собственностью государства». В фильме можно увидеть узнаваемые природные пейзажи и объекты Калининградской области: береговую зону Янтарного и Площадь мастеров, парк Беккера, Кафедральный собор, Рыбную деревню и другие локации. Съёмки на территории региона проходили в феврале 2021 года, подготовительный период и освоение локаций начались в декабре 2020 года. В кинотеатрах фильм можно увидеть с 20 октября.

Светлана Гикс, продюсер в Калининграде:

В версию полного метра не вошли многие сцены, снимавшиеся на территории области, но они войдут в сериальную. И большинство актёров массовых сцен, которые  участвовали в проекте (все — местные жители), смогут увидеть свою работу в четырёхсерийном сериале под идентичным названием.

«Плакать нельзя» — уже вторая работа за год, посмотреть которую одними из самых первых представляется жителям региона. Если раньше снятые здесь картины выходили с премьерой в городах-миллионниках, то сегодня создатели кино начали приглядываться к Калининграду из-за привлекательных условий. Разработанная здесь киноотделом «Фестивальной дирекции» совместно с Министерством по культуре и туризма КО программа рибейтов уникальна и даёт возможность повысить процент компенсации затрат с кинопроизводства до 40%, при этом предусматривает сопутствующий положительный эффект на развитие киноиндустрии и туризма в регионе. Ознакомиться с деятельностью и возможностями, которые предоставляет киноотдел, можно на официальном сайте cinema39.ru.

 

Фото: Александр Мелехов