Новости

Государственный академический Малый театр запускает режиссёрскую лабораторию

В рамках празднования юбилея А.Н. Островского в 2023 году Государственный академический Малый театр, сотрудничеству с которым драматург уделил большую часть своей творческой жизни, запускает режиссерскую лабораторию для поиска молодых талантов. Им предлагается создать эскизы для будущих спектаклей, основанных на драматургии А.Н. Островского. Участниками могут стать режиссёры до 35 лет, окончившие или получающие профильное образование, проживающие в России.

Условия участия: с 15 октября по 1 декабря 2022 года необходимо отправить на электронный адрес: lab@maly.ru заявку, состоящую из краткой биографии, режиссёрской экспликации (не более 3 страниц) анкет, ответ на вопрос «Что для меня Островский сегодня» и ссылки на записи уже поставленных спектаклей. Также предусматривается возможность приглашения члена отборочной комиссии Лаборатории на свой спектакль.

В конце 2022 года будут отобраны 3 человека, которые продолжат работу над эскизами в Малом театре.  Отобранные эскизы будут показаны в рамках 13 фестиваля «Островский в Доме Островского» в апреле 2023 года, а в случае положительных оценок со стороны художественного совета театра и зрителей, автор лучшего эскиза сможет претендовать на завершение постановки на сцене Малого театра.

Малый театр предоставляет: проживание и трансфер от места проживания режиссёра до места проведения лаборатории на время работы над эскизом.  На время репетиции эскиза – в течение трех недель театр предоставляет пространство для репетиций, три дня для работы на малой сцене театра и возможность использовать гардероб, мебель и реквизит из подбора. Дополнительно на три последних дня перед сдачей эскиза будут предоставлены осветитель и звукорежиссер, а также предусмотрена выплата небольшого гонорара.