Новости

В Калининграде пройдёт бесплатный Фестиваль сказок

С 9 по 25 декабря в Калининграде, в рамках семейного фестиваля сказок «Приключение трёх богатырей и кота Мурра», состоятся творческие мастер-классы для детей, лекции и спектакль, в основу которого легла история о легендарных героях русского эпоса и калининградском персонаже. 

Событие станет новым вариантом совместного досуга для родителей и их детей и погрузит в мир русского фольклора в современной интерпретации и с использованием новых форм искусства. В рамках фестиваля запланированы 18 мастер-классов: по созданию иллюстраций и диджитал-стикеров в коллажной технике; они пройдут в Доме молодёжи (Октябрьская, 76). Познавательный блок также будет представлен лекциями о регионе на основе сказок калининградских писателей, которые состоятся в городских библиотеках. Ключевая составляющая фестиваля — спектакль в Кафедральном соборе, который пройдёт в период с 18 по 22 декабря.  

Вход и участие бесплатные, по предварительной регистрации, которую организатор (АНО «Фестивальная дирекция») проанонсирует заранее на своей страничке ВКонтакте, месcенджере Telegram и на сайте festdir.ru.  

АНО «Фестивальная дирекция»:  

— Два года подряд мы ставили рождественский спектакль в Кафедральном соборе и получали восторженные отзывы. Зная, как калининградцы ждут этого события, мы не смогли остаться в стороне и искали возможности для его реализации в этом году. Мы нашли партнёра, благодаря которому мероприятие воплощается в формате фестиваля с новыми возможностями. Всё так же мы опираемся на мотивы традиционных сказок, которые напоминают о вечных человеческих ценностях и богатстве русской культуры. Одна из особенностей — интеграция калининградской истории в канву повествования — также сохраняется. Мы очень любим наш регион и его идентичность, самобытность, и хотим подчеркнуть её. В этом году реализуем это через персонажа калининградских сказок, который перекочевал в них из Кёнигсберга — кота Мурра. И находим прекрасным, что такой важный жанр русского фольклора, как сказка, продолжает жить и развиваться благодаря жителям Калининградской области. 

Рекомендованный возраст для посещения спектакля и мастер-классов 6+, для лекций 9+. Спектакль будет транслироваться онлайн — информация также появится на интернет-ресурсах «Фестивальной дирекции».  

Организаторы фестиваля: АНО «Фестивальная дирекция» и региональное отделение Российского фонда культуры в Калининградской области. При поддержке Правительства Калининградской области и Министерства по культуре и туризму Калининградской области.