Афиша мероприятийНовости

В Калининграде стартует юбилейный турнир по театральному чтению «Выражение 2023»

3 февраля состоится первое мероприятие в рамках ежегодного проекта «Выражение», который объединяет литературу, выразительное чтение и мультимедийные формы. Выступления превращаются в настоящие шоу, а участниками становятся творческие жители из разных городов Калининградской области. 

«Выражение» состоит из двух частей: фестивальной, которая определяет победителей в областных городах, и турнирной, которая проходит в Калининграде в формате полуфиналов и финала. Организаторы стремятся разнообразить географию проекта и ежегодно подключают к участию новые города. В этом году фестиваль примут Гвардейск (3 февраля), Гурьевск (4 февраля), Светлый (17 февраля) и Советск (19 февраля). Все мероприятия бесплатны к посещению и участию.

Главные состязания состоятся в марте. Первый и второй полуфиналы назначены на 3 и 10 марта соответственно и пройдут в Калининградской областной филармонии им. Светланова. Победителя пятого юбилейного турнира мы узнаем 19 марта на финале в РК «Резиденция королей».

Организаторы отмечают, что турнир по театральному чтению «Выражение» – пример того, как игра, развлечение и приятное времяпрепровождение могут совмещаться с чтением серьёзной литературы.


«Мероприятия фестиваля и турнира «Выражение» будут интересны каждому творческому человеку, — говорит организатор Георгий Проценко. — Формат участия довольно простой. Почти все участники сначала приходят с осторожностью. Но ко второму туру у всех огонь в глазах горит. Все оценивает компетентное жюри. Просто смотрит и просто оценивает. Беспристрастно. Мы не просто даём отрывки к прочтению. Мы тщательно готовим все задания всех туров. Продумываем последовательность. У нас зрители, как говорится, и плачут, и смеются. И прожекторы, и прямая трансляция, и живое музыкальное сопровождение».


Пятый год подряд соорганизатором турнира «Выражение» является АНО «Фестивальная дирекция». Руководитель организации, Ольга Акопова«Мы разделяем ключевые ценности и миссию проекта. В нём участвуют такие разные люди, и всегда очень интересно наблюдать и чувствовать, насколько они проникаются литературными произведениями. Это вдохновляет, настоятельно рекомендуем вам посетить мероприятия и насладиться культурным времяпрепровождением».


Событие проходит при поддержке Министерства по культуре и туризму КО и Правительства КО. Следить за ходом фестиваля и турниров можно на официальной странице ВКонтакте. Регистрация на события в качестве зрителя происходит по ссылке.