Афиша мероприятийНовости

В Калининграде состоится премьерный показ фильма «Нюрнберг»

16 февраля в 16:00, в Светлогорске, в концертном зале театра эстрады «Янтарь-холл», состоится премьерный показ фильма режиссёра Николая Лебедева «Нюрнберг». Это первый в мировом кинематографе игровой полнометражный фильм о международном военном трибунале, когда перед «судом народов» предстали руководители Третьего Рейха. В основу сценария легла книга Александра Звягинцева «На веки вечные».

Для фильма важной декорацией стал «Зал 600», детально воссозданный специально для фильма. Натурные съемки проходили в Праге, Москве, Московской и Калужской областях. Большой блок снимался в Калининграде и Калининградской области, где сохранилась немецкая архитектура.


Андрей Ермак, министр по культуре и туризму Калининградской области:

«Калининград давно и прочно связан с кинопроизводством. Мы один из ведущих регионов нашей страны в сфере кино, у нас снимаются самые актуальные и современные фильмы. Поэтому для нас имеет большое значение, что продюсеры фильма «Нюрнберг» выбрали именно Калининград для части своих съёмок. Это была по-настоящему интересная работа, а из историй, связанных с процессом создания «Нюрнберга» в Калининградской области, можно сделать отдельный увлекательный фильм. Я очень рад, что продюсеры киноленты выбрали именно Калининград для премьерного показа «Нюрнберга». Для нас это очень почетно: принять здесь режиссёра, ведущих актеров и съёмочную группу. Надеемся, что премьерный показ фильма в Калининградской области порадует жителей региона. И даст интересный материал для журналистов, которые также первыми увидят эту картину в нашей стране. С нетерпением ждём премьеры!»


Ольга Акопова, руководитель кинокомиссии Калининградской области:

«Для нас это третья премьера, которая состоится в Калининградской области благодаря системе повышенных рибейтов. Как куратору программы рибейтов в регионе, мне очень важно видеть, что наши смелые предложения пользуются интересом у кинокомпаний. Решение провести здесь премьеру такого солидного проекта, как «Нюрнберг», для нас, безусловно, показатель. Надеюсь, и для кинокомпаний тоже».

 

 

 


Конец 1945 года. Немецкий город Нюрнберг становится местом проведения уникального международного военного трибунала, за ходом которого следит весь мир. Страны-победители – СССР, США, Великобритания и Франция – должны решить, как поступить с нацистскими преступниками. В переполненный журналистами, военными и наблюдателями город приезжает военный переводчик, владеющий несколькими языками — Игорь Волгин (Сергей Кемпо), который ищет пропавшего на войне брата.

Однажды на улицах города он встречает юную русскую девушку Лену (Любовь Аксенова), которая, как и главный герой, оставила на войне часть себя. Их зарождающееся чувство пройдет через множество испытаний, но любовь — это единственное, что во все времена спасало мир от расчеловечивания.

«Мне уже доводилось снимать исторические фильмы, но «Нюрнберг» — это что-то совершенно особое, – отмечает режиссер, дважды лауреат Госпремии РФ Николай Лебедев. – По жанру наш фильм – детективно-шпионский триллер. Это приключенческая история, которая, надеюсь, получится захватывающей и зрелищной. В ней будут погони, перестрелки, предательство, будет любовь и много всего, что составляет основу человеческих отношений. Я надеюсь, у нас получится история не только о том, что случилось в середине прошлого века на исходе одной из самых страшных катастроф человечества, но и о том, что происходит с нами сейчас. И не только потому, что итоги процесса продолжают влиять на нашу жизнь, до некоторой степени определяют наши предоставления о добре и зле, о «можно» и «нельзя». Трибунал подвёл черту под Второй мировой войной и задал человечеству новую систему координат, где человеческая жизнь, недопустимость агрессии и нарушений прав человека стали считаться базовыми ценностями».


В звездном ансамбле фильма: Сергей Кемпо, Любовь Аксёнова, Сергей Безруков, Евгений Миронов, Игорь Петренко, Алексей Бардуков, Карстен Норгаард, Ален Блажевич, Вольфганг Черни, Лаура Бах, Шарлотта Харвуд и многие другие русские и иностранные актеры. Музыку к фильму написал Эдуард Артемьев, работа над фильмом стала для него последней.

Евгений Миронов, исполнивший роль полковника Мигачева – руководителя советской делегации в Нюрнберге и правую руку главного обвинителя от СССР Романа Руденко, одним из первых был утвержден на проект.

«Я снимался у Николая Лебедева в его дебютном фильме «Змеиный источник» больше 25 лет назад. И мне было приятно снова с ним поработать», — говорит Евгений Миронов. — Он сразу предложил мне роль Мигачева, а я, не раздумывая, согласился, потому что мне интересны как сам Нюрнбергский процесс, так и его исторический контекст. Готовясь к съемкам, я почитал литературу, посмотрел несколько документальных фильмов, внимательно вглядываясь в лица участников нашей делегации — мужественных, усталых, с жесткими глазами, рано поседевших. Было очевидно насколько для них важна и ответственна эта работа. Ведь предложение провести международный трибунал исходило от Советского Союза».

Роль главного обвинителя на процессе от СССР Романа Руденко досталась Сергею Безрукову, который отметил, что внешне совсем не похож на своего героя. Поэтому даже имитировать манеру речи советского прокурора — высокий тембр, темп, легкий украинский акцент — артист не стал. «Моя задача — создать образ человека, от которого исходит мощь и уверенность, передать характер», — объясняет он.

Фильм «Нюрнберг» Николая Лебедева выходит в широкий прокат 23 февраля.


ИНФОРМАЦИЯ О ФИЛЬМЕ

Россия, 2023
Жанр: исторический, военная драма, триллер, детектив
Производство: ООО «ГПМ РТВ», Продюсерский центр «Синема Продакшн», ООО «Кадр-медиа»
Фильм снят при поддержке Министерства культуры РФ, Российского исторического общества и Фонда Александра Печерского
Кинотеатральный дистрибьютор: ООО «НМГ Кинопрокат»
Дата релиза: 23 февраля
Автор сценария: Николай Лебедев, Александр Звягинцев
Режиссер-постановщик: Николай Лебедев
Оператор-постановщик: Ирек Хартович
Художник-постановщик: Юлия Чарандаева
Продюсеры: Эльмира Айнулова, Мария Журомская, Аркадий Фатеев
Креативный продюсер: Илья Васильев
Композитор: Эдуард Артемьев
Актеры: Сергей Кемпо, Любовь Аксёнова, Евгений Миронов, Сергей Безруков, Алексей Бардуков, Вольфганг Черни и др.
Генеральный спонсор: ПАО «Транснефть»
Спонсор: Банк ВТБ
Постер: https://disk.yandex.ru/i/Jq3eabNI686b-Q
Трейлер: https://disk.yandex.ru/i/udM5lKM4TL_0RQ


Контакт организатора: руководитель АНО «Фестивальная дирекция» и кинокомиссии Калининградской области Ольга Акопова, director@festdir.ru

Контакт для аккредитации CМИ: Инна Мельникова, 8-963-350-70-96, minkult39@mail.ru