Новости

Всероссийская премьера фильма «Нюрнберг» состоялась в Светлогорске

Первый показ для широкой публики состоялся в театре эстрады «Янтарь-холл». Картину калининградским зрителям представили режиссёр Николай Лебедев и исполнитель главной роли Сергей Кемпо. «Нюрнберг» — первый в мировом кинематографе игровой полнометражный фильм о международном военном трибунале, когда перед «судом народов» предстали руководители Третьего Рейха.

В основу сценария легла книга Александра Звягинцева «На веки вечные». Большой блок киноленты снимался в Калининграде и Калининградской области. Калининградский музей изобразительных искусств представлен в фильме как Дворец Правосудия.  Жители региона также принимали участие в съёмках массовых сцен и работали на съёмочной площадке.

Заместитель председателя правительства региона Илья Баринов отметил, что фильму была выделена областная компенсация части затрат на кинопроизводство:

«Создатели киноленты получили рибейт в повышенном размере, потому что съёмочная группа взяла на себя обязательство представить этот фильм на территории Калининградской области. Также привлекали наших молодых киноспециалистов для работы над этой картиной».
Вице-премьер областного правительства поблагодарил авторов кино за то, что Калининград был выбран для съёмок «серьёзного, нужного и своевременного фильма».

Режиссёр фильма Николай Лебедев отметил, что кинолента рассказывает не только о масштабном историческом событии, но и раскрывает внутренний мир героев: «Фильм о том, как переживая огромные катастрофы, не сломаться и сохранить себя, продолжать двигаться вперед и смотреть на мир с надеждой. В этой картине много любви и опасности, есть смерть и жизнь, и есть надежда. Желаю вам приятного просмотра!», — сказал режиссёр.


Организатор премьеры фильма в Калининградской области — АНО «Фестивальная дирекция». Руководитель дирекции Ольга Акопова напомнила, что отдел кинематографии уже несколько лет занимается сопровождением и организационной помощью кинопроизводителям на территории региона.

Съёмки фильма «Нюрнберг» стали самыми масштабными в области за последнее время. «Ежегодно у нас снимается от 10 до 25 проектов, но именно «Нюрнберг» стал самым большим: в массовых сценах фильма принимали участие 650 человек. Наши локальные службы смогли организовать ковидный протокол и сделать съёмку блоками, не объединяя количество актёров более чем 100 человек в одном помещении». Также совместно с городскими властями организовывали условия для ночных съёмок.

Фото: пресс-служба продюсерского центра «Синема-продакшн»

В фильме «Нюрнберг» снимались Сергей Кемпо, Любовь Аксёнова, Сергей Безруков, Евгений Миронов, Игорь Петренко и многие другие известные актеры. Музыку к фильму написал Эдуард Артемьев, работа над фильмом стала для него последней. «Нюрнберг» выйдет в широкий прокат в кинотеатрах 2 марта. Также создатели картины подготовили телеверсию — одноименный сериал будет показан по центральным каналам.

Фото: Александр Мелехов