Новости

Средства, собранные на фестивале «Кантата» за 2021 и 2022 год, пойдут восстановление кирхи XIV века

Привлечение внимания к архитектурному и историческому наследию самого западного региона России, а также содействие в его сохранении – одна из миссий Международного фестиваля «Кантата».

Главная особенность проекта – проведение концертов в исторически и культурно значимых местах: руинах кирх и замков, на территории фортовых сооружений и бастионов. Ежегодно фестиваль сотрудничает с фондом «Благоустройство и взаимопомощь», который принимает решение посредством заседания уполномоченных лиц, в том числе при активном участии представителей Службы государственной охраны объектов культурного наследия.

По решению правительственного совета, деньги с продажи билетов на просветительский фестиваль «Кантата» в 2021 и 2022 году, а также пожертвованные в рамках фестиваля, будут направлены на сохранение руин кирхи XIV века в посёлке Железнодорожный. Сумма средств составляет 2,1 млн рублей (500 тыс. рублей в 2021 году и 1,6 млн рублей в 2022 году).

«В 2023 году фестиваль «Кантата» также планирует осуществить благотворительную миссию по сбору средств и передаче их на сохранение культурных и исторических объектов. Это очень важно для нас – что мы не только проводим масштабное событие, но и работаем на благо нашего наследия», – отмечает организатор Фестиваля Ольга Акопова.


Кирха Гердауэн (п. Железнодорожный Калининградской области)

По информации Службы государственной охраны объектов культурного наследия, в Калининградской области находится 1194 объектов культурного наследия — федерального, регионального, муниципального значения и 656 выявленных объектов культурного наследия. В прошлом году Служба государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области выдала 258 заданий и 230 разрешений на проведение работ по сохранению ОКН, рассмотрела 151 заявления о согласовании проектной документации на проведении таких работ. Среди них — объект культурного наследия регионального значения «Руины кирхи» XIV век в посёлке Железнодорожный.

«Кантата» состоится в начале лета, в настоящий момент уточняются даты и формируется программа.
Подписывайтесь на официальное сообщество Фестиваля ВКонтакте,  а также на Telegram-канал организаторов.


Процесс сохранения объекта культурного наследия представляет собой совокупность мер по обеспечению физической сохранности и сохранению историко-культурной ценности объекта культурного наследия: консервации, ремонта, реставрации, приспособления объекта для современного использования. Кроме того, это научно-исследовательские, изыскательские, проектные и производственные работы с привлечением научного руководства и осуществлением технического и авторского надзора.

Работы по сохранению объектов культурного наследия проводятся на основании задания по проведению указанных работ и разрешения на них, выданных органом охраны объектов культурного наследия, а также при осуществлении технического, авторского и государственного надзора в области охраны субъектов за их проведением.