Новости

«Мир Чудес»: лаборатории и мастер-классы

22–26 июня 2023 года в Калининграде и Калининградской области пройдет первый Международный кинофестиваль детско-юношеских фильмов «Мир Чудес».

Важной частью кинофестиваля для подростков «Мир чудес» станут образовательные лаборатории: медиа-лаборатория и сценарная лаборатория. В рамках медиа-лаборатории будет осуществлена профессиональная подготовка подростков к творчески-производственной практике, возрождение интереса к специальностям «среднего звена» творческого цикла и активное вовлечение выпускников лабораторий в деятельность региональной комиссии.

Художественным руководителем медиа-лаборатории в 2023 году станет гендиректор анимационной студии «Параноид анимейшн студио», куратор анимационной программы ММКФ и программный директор Международного кинофестиваля «Герой и время» Алена Сычева, — специалист по современной отечественной анимации, мультимедиа проектам, детскому и семейному кино.

Деятельность сценарной лаборатории будет направлена на возрождение производства сценариев фильмов детско-семейной направленности. Также будет осуществлена доработка поданных заявок игровых, документальных и анимационных проектов до формата киносценариев. Куратором сценарной лаборатории «Мира Чудес» станет сценарист и режиссёр Тимур Газиев, окончивший ВГИК (мастерская Ю.Н. Арабова и Т.А. Дубровиной) и режиссерскую Независимую школу кино и ТВ (мастерская В.А. Фенченко и М.А. Разбежкиной). Экранизация его рассказа А.П. Чехова «Злой мальчик» была отобрана по конкурсу Берлинского фестиваля, а заявка «Гитлер и Гоша» выиграла финансирование в рамках проекта Гете-института «Жесты примирения».

С 12 мая начнется серия онлайн-мастер-классов приглашенных экспертов. В качестве экспертов выступят представители медиакластера страны и известные анимационные продюсеры и режиссеры, среди которых Борис Машковцев, Сергей Меринов и Алена Сычева. А также будут организованы мастер-классы, посвященные современной драматургии и написанию сценариев различного формата. Подать заявку на регистрацию на мастер-классы можно на официальном сайте фестиваля или по электронной почте mirchudes2023@yandex.ru.
Официальный сайт фестиваля.

Первый Международный кинофестиваль детско-юношеских фильмов «Мир Чудес», организованный Киностудией им. М. Горького при поддержке Министерства культуры РФ, при участии Министерства по культуре и туризму Калининградской области и АНО «Фестивальная дирекция». Целями фестиваля являются помощь подросткам в поиске устойчивых морально-нравственных ориентиров, исследование новых направлений развития детско-юношеского кино, а также актуализация традиционных жанров.


Пресс-секретарь МКФ «Мир чудес» Анастасия Леонова
+79161649794, mirchudes2023@yandex.ru


Киностудия им. М. Горького gorkyfilm.ru

Киностудия им. М. Горького — одна из старейших и крупнейших в России. Выпустила более тысячи фильмов, среди которых «Семнадцать мгновений весны», «Офицеры», «Морозко», «…А зори здесь тихие», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Гостья из будущего», «Москва — Кассиопея», «Карнавал», «Вам и не снилось…», «Пираты ХХ века», «Три плюс два» и многие другие. Сегодня киностудия активно развивается, Продюсерский центр выпускает игровые и документальные фильмы, научно-популярные циклы и сериалы для молодежной и детско-семейной аудитории. На базе киностудии работают съемочные павильоны, комплекс костюма и реквизита, а креативное образовательное пространство для детей и подростков Кинокампус Горького. Киностудия проводит фестивали, выставки и профессиональные мероприятия для кинематографистов.