Без рубрикиНовости

III Международный фестиваль классической музыки «Кантата» объявляет программу

Просветительский фестиваль состоится с 7 по 12 июня 2023 года на исторических и общественных площадках Калининградской области и Калининграда. В рамках «Кантаты» запланированы 7 концертов с участием звёзд мировой величины, 2 спектакля и образовательный блок, посвящённый классической музыке.

Посвящение Сергею Рахманинову и новые форматы

В этом году насыщенная программа фестиваля Кантата посвящена 150-летию со дня рождения великого русского композитора Сергея Рахманинова; её представляет художественный руководитель фестиваля Иван Рудин – выдающийся российский дирижёр, заслуженный артист РФ, художественный руководитель Московского государственного симфонического оркестра. Фестиваль откроется симфоническим спектаклем «Рахманинов. Я – здесь», в котором прозвучат фортепианные и симфонические шедевры композитора, а также документальные тексты Сергея Рахманинова, дополненные нейросетями.

 

Всего в рамках Фестиваля состоится семь концертов, на которых прозвучат сочинения композитора, среди них – дипломная работа композитора, опера – «Алеко», номера из Всенощного бдения. Все фортепианные концерты Рахманинова прозвучат в формате марафона.

Также в программе фестиваля запланирован традиционный концерт для юной аудитории, в котором будут исполнены «Детский альбом» П. И. Чайковского и симфоническая сказка «Петя и волк» Сергея Прокофьева.

Череду концертов дополнит ночной концерт органной музыки, специальная программа «Шедевры духовной музыки» с музыкой о мире и душе и  музыкально-драматический спектакль «Человек Земли» по мотивам творчества В. Шукшина. Гала-концерт у стен Кафедрального собора также станет посвящением С. В. Рахманинову и второму гению, юбилей которого празднуется в этом году – Ф И. Шаляпину.

Подробная программа доступна на официальном сайте Фестиваля kantatafest.ru.

Ежегодно состав участников радует новыми лицами. Неизменным в подборе артистов остаётся их высочайший уровень и страсть к своему делу. А также ещё одна прекрасная деталь – симбиоз приглашённых и калининградских музыкантов. Также в числе приглашённых участников: выдающийся русский бас, заслуженный артист РФ Ильдар Абдразаков, солистка Московского театра «Новая Опера» имени Е. В. Колобова, лауреат международных конкурсов Светлана Касьян, лауреат «Грэмми», народный артист СССР Юрий Башмет и Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» под его управлением; Московский государственный симфонический оркестр; участники проекта «Рахманинов-марафон», пианисты, лауреаты международных конкурсов – Алексей Мельников, Филипп Копачевский, Пётр Лаул, и другие.

Региональный состав участников представят:

Калининградский областной симфонический оркестр (художественный руководитель и дирижёр – заслуженный деятель искусств России Аркадий Фельдман), Детский симфонический оркестр Калининградской области (художественный руководитель и дирижёр – Михаил Кирхгофф), Калининградский областной оркестр русских народных инструментов (художественный руководитель, главный дирижёр и автор программы – Антон Жуков), Калининградский областной музыкальный театр (руководитель – Елена Альфер), Хор Калининградского областного музыкального театра (хормейстер – Алексей Родионов).

Режиссёр фестиваля – Дмитрий Отяковский, лауреат Национальной оперной премии «Онегин», победитель конкурса молодых оперных режиссёров в Мариинском театре и лауреат I премии конкурса оперных режиссёров «Нано-опера» в театре «Геликон-опера».

Новые места проведения концертов

Одна из главных особенностей фестиваля «Кантата» – проведение концертов в исторических локациях региона и привлечение внимания к его архитектурному наследию. За два года Фестиваля гостям выдалась уникальная возможность насладиться классикой в стенах кирх и замков. Концерты состоялись в Кирхе святого Якоба (п. Знаменск), замках Рагнит (г. Неман), Бранденбург (п. Ушаково), Гердауэн (п. Железнодорожный). Задействованы и другие исторические сооружения – Форт Дёнхофф и Башня Дона с крепостным валом. В этом году география «Кантаты» расширится на 3 локации. Сюрпризом для гостей станут концерты в Алленбургской кирхе и на территории завода «Понарт», основанного в 1849 году, а также возвращение в руины замка Бранденбург. Кроме того, концерты состоятся в ЦПКиО, Кафедральном соборе и площади перед ним.

Прямые трансляции

Каждое мероприятие «Кантаты» будет транслироваться ВКонтакте, благодаря чему насладиться уникальной программой и видом на архитектурные памятники региона смогут жители каждого уголка России.

Образовательный блок и другие активности

Одним из основных центром притяжения гостей Фестиваля станет Центральный парк культуры и отдыха, где состоится официальное открытие. В нём разместится арт-объект от партнёра «Кантаты», а также состоятся бесплатные научно-популярные лекции и мастер-классы для музыкантов и жителей региона, интересующихся классической музыкой и искусством. Подробности появятся на официальном сайте и в соцсетях через неделю.

«Мы с трепетом готовим каждую «Кантату», ведь это – не только масштабное культурное событие для нашего региона, но ещё и глубокая работа с развитием чувства прекрасного и повышением культурного уровня. В классической музыке скрыто столько смыслов и аспектов, постичь которые в полной мере только через эмпирический опыт невозможно. Чтобы раскрыть всю красоту академического искусства, надо сделать некоторое интеллектуальное усилие. Поэтому «Кантата» для нас представляется ещё и своеобразным путешествием к миру прекрасного внутри себя через события фестиваля, скажем, порталы. С каждым концертом, с каждой лекцией этот мир будет развиваться и расти», –  комментируют организаторы фестиваля АНО «Фестивальная дирекция».

Билеты на фестиваль

Подробная программа III Международного фестиваля классической музыки «Кантата» – на сайте kantatafest.ru. Стоимость составит 1000 рублей за концерт, 7000 рублей за абонемент на все концерты и мероприятия программы.


Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Организаторы фестиваля: Правительство Калининградской области, Министерство по культуре и туризму Калининградской области, АНО «Фестивальная дирекция».
Партнёры фестиваля: Госкорпорация «Росатом», АНО «Кантата», Газпромбанк, ГАУ КО Кафедральный собор, сервис ВК Музыка, МАУ «Молодежный центр».

Информационные партнёры фестиваля: Медиахолдинг MAER, телеканал Classic Music, «Триколор», радио «Орфей», информационный портал «Клопс», радио «Бизнес ФМ», журнал «Балтийский бродвей», интернет-портал «Твой Бро», приложение «Go Калининград».

Справочная информация

Международный фестиваль классической музыки «Кантата» проводится в Калининградской области с 2021 года. Он представлен серией концертов в живописных и исторически значимых местах Калининградской области с участием именитых коллективов и исполнителей России и зарубежья.

Фестивальная программа просветительского проекта связана со значимыми датами и событиями в российской и мировой культуре. На площадках фестиваля звучат произведения отечественных и зарубежных композиторов. Фестиваль повышает интерес к академическому искусству и делает его доступным для жителей и гостей региона: концерты проходят по стоимости в разы ниже той, которую предлагают ведущие площадки России, а также транслируются на всю страну.

Одна из главных миссий фестиваля – привлечение внимания к сохранению архитектурных памятников Калининградской области. Сам проект также способствует их восстановлению: собранные с продаж билетов средства направляются в Фонд, занимающийся благоустройством и восстановлением таких объектов.

Контакты для аккредитации
Инна Мельникова, пресс-служба правительства КО: +79633507096, minkult39@mail.ru