Новости

В Калининграде в 18-й раз стартовала «Музейная ночь»

Всероссийская акция стартовала в Калининграде в пятницу, 19 мая. В этом году. «Музейная ночь» объединила 24 площадки в областном центре и муниципалитетах. Тема акции в этом году — «Городские истории».

Торжественная церемония открытия «Музейной ночи» состоялась у Музея янтаря. Гостей и участников события поприветствовал министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак.
«В центре внимания подготовленных музейных программ рассказы о героях, наставниках, событиях, коллекциях, научных открытиях. Сегодня у нас есть возможность оценить творческие программы наших музеев. Традиционно «Музейная ночь» интересна как взрослым, так и детям. Каждый найдёт что-то по своему вкусу. Акция продолжится завтра, 20 мая, в областных городах и синагоге. Желаю вам интересных впечатлений и новых открытий!», — сказал глава ведомства.

«Музейная ночь» — один из самых любимых проектов, над которыми работает наша команда. Музеи выбирают нас в качестве оператора акции в Калининграде уже третий год, и мы благодарны за доверие. Мы всегда стараемся сделать «Музейную ночь» уютной, сохраняя атмосферу акции прошлых лет. Кроме того, мы любим радовать чем-то новым. Ежегодно к нам обращаются желающие присоединиться — мы открыты к предложениям и предоставляем такую возможность. В результате, уже традиционно, гости могут посетить альтернативные площадки и выбрать программу под свои интересы. Специальный подарок от «Фестивальной дирекции» и Министерства по культуре и туризму в этом году — бесплатный концерт Детского духового оркестра в Кирхе Святого Якоба. Он не только скрасит вечер, но и послужит напоминанием, что уже совсем скоро, с 7 по 12 июня, мы все встретимся на III Фестивале классической музыки «Кантата» в кирхах, замке и других чудесных локациях региона!» —  комментирует руководитель оператора акции, АНО «Фестивальная дирекция», Ольга Акопова.

Как и в предыдущие годы, посетить музеи-участники акции можно было по единому билету, в этом году их было 8: Кафедральный собор, Музей Мирового океана, Музей янтаря, Музей изобразительных искусств, Историко-художественный музей, Балтийский филиал Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Фридландские ворота, Дом китобоя. Кроме того, организаторы предусмотрели возможность посещения акции по «Пушкинской карте». Всего было реализовано 2600 единых билетов.

Учреждения культуры подготовили порядка сотни мероприятий. Особое внимание в этом году уделено спецпроектам. Помимо традиционного велоквеста «Межмузейная гонка 6», экскурсии на трамвае «Дюваг», гости «Музейной ночи» могли посетить архитектурный мастер-класс «Город друзей» от aaltoclub, поучаствовать в акции «Оставь свой след в истории!» и экскурсии на самокатах от «Юрент» по знаковым городским объектам.

Акция «Музейная ночь» продолжается в субботу, 20 мая, в музеях области и Новой Калининградской синагоге. «Фестивальная дирекция» подготовила эксклюзивный  концерт классической музыки в Кирхе Святого Якоба в поселке Знаменск. Здесь субботним вечером состоится концерт Детского духового оркестра детской школы искусств имени Ф. Шопена под руководством В. Губского. Событие станет предисловием к фестивалю классической музыки «Кантата», который пройдёт с 7 по 12 июня.

Актуальную программу музеев можно посмотреть на сайте акции nochmuzeev39.ru.


Акция проводится при поддержке Правительства и Министерства по культуре и туризму Калининградской области.
Партнёры проекта: Калининградский добровольческий центр, Сервис проката электросамокатов«Юрент», Хулиганские новости.