Skip to main content

10 декабря по итогам защиты сценарных проектов стали известны победители «Калининградского питчинга дебютантов-2020» и картины, которые получат финансовую поддержку на реализацию.

Идея питчинга — приблизить начинающих режиссёров, сценаристов и продюсеров к реализации своих проектов и поддержать их на в профессиональном пути. Приём сценарных заявок вёлся с середины октября, принять участие в конкурсном отборе могли жители со всей страны. Из 160 заявок было отобрано 14, авторам которых и предстояло презентовать свои сценарии перед Экспертной комиссией. На защите было представлено 13 проектов: пять из Калининграда, три из Санкт-Петербурга, четыре из Москвы и один из Новосибирска. В конце финишной прямой победа ждала двоих: по полмиллиона рублей на съёмки своих картин в Калининградской области или совместно с калининградскими кинематографистами. Такая географическая привязанность стимулирует интерес к киноиндустрии и позволяет усилить её позиции в регионе.

В течение двух дней участники и гости события участвовали в мастер-классах и открытых обсуждениях, общались с экспертами, получали моментальную обратную связь с ценными советами от лидеров мнений по поводу доработок сценариев, кинопроизводства и продвижения. У выступающих было по 5 минут на презентацию со сцены, затем следовали уточняющие вопросы от Экспертной комиссии. Напомним, её представляли: 

Александр Велединский (Председатель жюри) — режиссёр, сценарист;

Сусанна Альперина — российский журналист и писатель, продюсер, кинообозреватель «Российской газеты», программный директор Фестиваля экранизаций «Читка»;

Кирилл Зайцев – актёр, режиссёр, продюсер;

Ольга Ерофеева — генеральный продюсер группы компаний «Первое кино»;

Ольга Каверзина — продюсер, руководитель Автономной некоммерческой организации «Фестивальная дирекция»;

Евгений Григорьев — режиссёр неигрового кино, генеральный директор компании «Первое кино».

Елизавета Меледина — редактор студии «Рок»;

Артём Рыжков — писатель, кинокритик, программный директор фестиваля кино стран Европейского союза и фестиваля короткометражного кино «Короче»;

Анна Хадалаева — редактор, сценарист кино и ТВ;

Ольга Данилова — руководитель Представительства Союза кинематографистов в Калининградской области, сценарист.

Итоговым мероприятием стал круглый стол, посвящённый теме развития кинокластера в регионе. На нём случился диалог между приглашёнными профессионалами индустрии и локальными представителями власти, профессиональных киносообществ и учреждений и общественности.

Александр Велединский, режиссёр, сценарист, председатель Экспертной комиссии: 

«Ваш город заслуживает своего кино. Здесь столько всего! А если показать это всё через человеческие судьбы, получится мощная история. Каждый регион уникален, и кино должно подчёркивать её, например, как один из сегодняшних сценариев про то, что здесь соединяются разные культуры».

Евгений Григорьев, режиссёр неигрового кино, генеральный директор компании «Первое кино»:

«Если говорить про выбор, куда ехать снимать, кинопроизводителям нужно понимать, с кем коммуницировать, предсказуемы ли цены на жилье, доступность объектов и все прочие организационные моменты. Часто решение ехать куда-то или с кем-то взаимодействовать зависит от обыкновенной человеческой коммуникации. И с питчингом тоже так. Меня спрашивали, в чём смысл питчинга. — В том, чтобы знакомиться. Теперь главное — ритмичность, чтобы все понимали, что он проходит в декабре, и успевали готовиться».

Ольга Каверзина, продюсер, руководитель АНО «Фестивальная дирекция», модератор дискуссии:

«Одна из наших задач — как раз-таки налаживать эту коммуникацию и рассказывать о возможностях внутри региона. А сегодня был яркий пример того, как мы потихоньку наращиваем кадровый потенциал: один из победителей участвовал в семинаре Анны Хадалаевой, которую мы приглашали за несколько дней до окончания подачи заявок, после него дорабатывал сценарий и подал его исправленным с учётом замечаний. Он повысил свою компетенцию и сегодня получил полмиллиона».

Андрей Ермак, министр по культуре и туризму КО:

«Уверен, у нас можно найти множество смыслов для будущих сценариев История Калининградской области богатейшая. Всё жду, как кто-нибудь обратит внимание на книгу «Возвращение на Голгофу» Бориса Бартфельда и придумает, как сделать из неё сценарий к фильму. Сюжетов здесь очень много».

Победители «Калининградского питчинга дебютантов-2020»

НЕБЕСНЫЙ СТОРОЖ (Калининград) автор сценария и режиссёр Арсений Заянчковский (Калининград)

МОЯ СЛАДКАЯ ЭН (Калининград) автор сценария и режиссёр Мария Ковалёва, продюсер Александр Володин (Калининград)

Призы от партнёров Cinelab и Canon получили:

BUFFON 1 (Калининград) автор сценария, режиссер и продюсер Алексей Литвин (Калининград) 

ХОСТЕЛ 4К (Санкт-Петербург) автор сценария Михаил Коссой, режиссер Жанна Желанная (Санкт-Петербург) 

Питчинг организован Союзом кинематографистов России, Отделом по молодёжной политике Союза кинематографистов России и АНО «Фестивальная дирекция».

Поддержку оказывают: Фонд президентских грантов, Правительство Калининградской области, Министерство культуры и туризма Калининградской области, Агентство по делам молодежи Калининградской области, ГБУ Центр молодежи, Национальный фонд поддержки правообладателей, компания Canon, Ассоциация продюсеров кино и телевидения.