Афиша мероприятийНовости

В научной областной библиотеке пройдет презентация уникальных исторических книг

Событие состоится в четверг, 18 июля, и станет первым из череды мероприятий, приуроченных к фестивалю исторической реконструкции «Гумбинненское сражение».

Перед презентацией книг в научной библиотеке будет проведена экскурсия по выставке фотографий «Великая война в семейных альбомах», созданной Региональным Калининградским областным отделением Межрегиональной общественной организации «Общество потомков участников Первой мировой войны». На выставке представлены более 70 фотографий участников Великой войны из 30 семейных архивов членов и друзей Отделения из Калининградской области, «континентальной» России и зарубежья. Отметим, что помимо стендов с фотографиями, здесь можно увидеть и другие музейные экспонаты, связанные с историей
Первой мировой войны. Гостям вечера также будут продемонстрированы книги из редкого фонда научной библиотеки, изданные
в 1914 году. Об уникальных изданиях расскажет руководитель Центра регионоведения библиотеки Светлана Постникова.

Начало в 19.00 (сбор гостей в 18.30). Вход свободный. Адрес: ул. проспект Мира, 9/11. Приглашаются СМИ.

Для справки: Впервые в истории фестиваля «Гумбинненское сражение» проводится ряд мероприятий, которые должны привлечь внимание к исторической реконструкции. Через неделю, 26 июля, пройдет танцевальный перфоманс в арт-пространстве на правой набережной. Также запланированы мероприятия в августе. Напомним, Военно-исторический фестиваль «Гумбинненское сражение» будет посвящен 105-летию победы Русской Армии в одноименном бою. Событие состоится 8 сентября и по традиции пройдет в поселке Лермонтово Гусевского городского округа.  Фестиваль проводится при содействии Российского военно-исторического общества, правительства Калининградской области, администрации Гусева, государственного музея-заповедника «Царское село»
и АНО «Фестивальная дирекция».