Новости

«Лидер киноклуба» вошёл в 20-ку конкурса Art Team

Помимо событий, которые мы организуем в Калининграде, АНО «Фестивальная дирекция» и Кинокомиссия (кинематографический отдел), входящая в её состав, занимаются и другими проектами — например, прокачиваются через различные обучающие программы и конкурсы. Из последнего: мы приняли участие во Всероссийском конкурсе проектов в сфере креативных индустрий Art Team, по результатам которого вышли в финал и прошли интенсив на фестивале Russian Creativity Week.

Art Team — конкурс, направленный на поддержку креативных проектов и их инициаторов. Он проходит в несколько этапов и объединяет участников со всей страны: экспертное жюри оценивает проекты, авторы 80-ти лучших идей проходят онлайн-обучение, а затем офлайн-интенсив, где презентуют свои проекты перед другими участниками и экспертной комиссией. Наставниками стали ведущие деятели культуры, представители бизнес-сообщества, основатели и топ-менеджеры компаний в сфере креативных индустрий.

Проект, который представляли мы, называется «Лидер киноклуба». Он посвящён развитию киноклубов в малых городах Калининградской области и предусматривает помощь в запуске клубов и обучение организаторской деятельности в рамках них.

Мы считаем, что кинозалы, существующие в муниципалитетах, — хороший ресурс для развития киноклубных практик в регионе как современной формы культурно-просветительского процесса. На их базе можно сформировать общий контекст индустрии кино в регионе, а также поспособствовать активизации и социально-культурной жизни малых населённых пунктов. В образовательную программу для будущих руководителей киноклубов будут вовлечены педагоги российских киношкол и эксперты. Сроки реализации проекта зависят от времени поиска финансирования. Если вы чувствуете потенциал и готовы представлять киноклуб в вашем муниципалитете, пишите нам на почту: nlitvinova@festdir.ru.